В Кировской области определен победитель конкурса проектов памятника-мемориала "Узники Вятлага"

13.12.2012 | Источник: ИА REGNUM / Кировская область
В Кировской области определен победитель конкурса проектов памятника-мемориала "Узники Вятлага"

В Кировской области определен победитель конкурса проектов памятника-мемориала "Узники Вятлага". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, им стала работа скульптора Бориса Мессерера.

Открытый конкурс на разработку проекта памятника был объявлен правительством Кировской области в рамках мероприятий Года российской истории. В годы репрессий Вятлаг был одним из крупнейших исправительно-трудовых лагерей системы ГУЛАГа, через который прошли десятки тысяч граждан Советского Союза. Большинство узников, работавших на лесозаготовках в тайге на севере Кировской области, впоследствии были признаны незаконно репрессированными. До сих пор потомки тех, кто умер в Вятлаге, приезжают поклониться памяти предков. Между тем эта страница истории Кировской области и страны в целом не была отражена ни в музейных экспозициях, ни в монументах. Именно поэтому возникла идея отдать дань памяти узникам Вятлага.

На конкурс по разработке проекта памятника-мемориала "Узники Вятлага" поступило шесть заявок от кировских и московских авторов. Все макеты памятника, которые были сегодня представлены в художественном музее, выполнены на высоком профессиональном уровне, символично отражают средствами скульптуры и архитектуры память о людях, подвергшихся репрессиям. Комиссия оценивала каждую работу в соответствии с критериями конкурса, по балльной системе и только после составления рейтинга по баллам были вскрыты конверты с именами авторов.


Газета.ru
Медведев назвал безобразием то, как его правительство исполняет решения…
«Ъ»: крупнейший миноритарий «Ростелекома»…
У главы «Ростелекома» Провоторова и акционера Малофеева идут обыски…

Просмотров: 292 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений