Марш инвалидов-колясочников

19.10.2011 | Источник: Вести - Кировская область
"Инвалидам - доступную среду" - с такими лозунгами прошел сегодня Марш инвалидных колясок. Участники шествия решили проверить, реально ли проехать на колясках по улице Московской областного центра.

 

В Кирове, как впрочем, во многих городах России, уже появились автобусы и троллейбусы с подъемными устройствами для колясок. Однако многие колясочники не имеют просто возможности выехать на улицу, не говоря о том, чтобы передвигаться по городу.

 

ВЕРА ШАБАРДИНА: «Тяжело и в подъезд подниматься, добилась, чтобы лифт на втором этаже останавливался, большая проблема на автобусе, не подъезжают близко».



Подключилось и интернет-сообщество. Все доступные для колясочников объекты наносятся на карту. Уже собраны и классифицированы более 1800 безбарьерных объектов в 80 городах - магазины, библиотеки, поликлиники, кафе, театры.

 

ТАХИР МАМЕДОВ, СЕКРЕТАРЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если есть предложения у инвалидов, пусть обращаются, две комиссии Общественной палаты взялись за эту проблему».



Инвалидам сегодня необходимы доступный общественный транспорт, низкие и скошенные бордюры, пандусы в подъездах домов и в общественных зданиях. Но главное - чтобы люди с ограниченными возможностями в любом российском крупном городе, небольшом городке или поселке могли просто жить. Без барьеров.

 

Валентина Палкина


Просмотров: 1372 | Источник здесь


Guest
насколько известно Мамедов был против Марша инвалидных колясок и даже попытался помешать ему. Хамелеон.
Имя Цитировать
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений