Кировские дороги остались «на уровне прошлого года»

18.04.2014 | Источник: Прецедент. Вятка.

Директор МКУ «Дирекция дорожного хозяйства города Кирова» (ДДХ) Павел Кошкин в целом оценил состояние дорог в областном центре «на уровне прошлого года» - да и финансирование отрасли не поднял выше прошлогоднего левела.

В нынешнем году на ремонт кировских дорог выделено 338 миллионов рублей, включая повышенные - за счёт средств дорфонда - вливания областного бюджета на целых 200 миллионов. На все эти деньги планируется провести ремонт наиболее проблемных и загруженных транспортом участков дорог.

Исходя из размера общего дорожно-ремонтного транша, начальник ДДХ Павел Кошкин пообещал, что нынешнем году - по сравнению с предыдущим - объёмы ремонтных работ на дорогах Кирова снижены не будут и даже наоборот. «В этом году мы располагаем даже бОльшим, нежели в прошлом, объёмом средств, - памятуя о целевой региональной субсидии, отметил Павел Васильевич. - Пока я не могу точно сказать, какие именно дороги в городе будут отремонтированы на областные средства. Перечень в настоящее время находится в стадии согласования и окончательный его вариант будет известен на следующей неделе».

Правда, точки приложения финансовых средств, равно как и номенклатура привлекаемых к их освоению производительных сил, в принципе, уже известны - даже без официальных на этот счёт подтверждений. Даже сам Павел Кошкин проговорился, что с самой большой степенью вероятности глубокий текущий ремонт коснётся Октябрьского проспекте от улицы Профсоюзной до улицы Воровского и от площади Лепсе до улицы Профсоюзной опять же. На Производственной - от Щорса до разворотного круга на Чапаева - тоже почти капитально должна быть отремонтирована проезжая часть. Это как раз те участки городской дорожной сети, которые планировались к восстановлению ещё в прошлом году, но так и не были отремонтирован.

«Средства, полученные нами из областного бюджета, мы концентрируем на самых серьёзных и ответственных участках города, - подчеркнул Павел Васильевич. - В прошлые годы областные ассигнования мы использовали на ремонт транзитных дорог, наиболее загруженных магистралей, по которым через наш город ходит грузовой транспорт. И пока - во всяком случае, до конца следующий недели, когда будет принято совместное с областью решение - концепция, показавшая свою эффективность, не меняется».

При этом средства городского бюджета позволяют ДДХ и её подрядчикам сделать ремонт дорог ещё на площади порядка 150 тысячи квадратных метров. «Это будут изношенные участки улиц Ленина, Московской, Преображенской, Комсомольской, Октябрьского проспекта - на тех его участках, которые не будут ремонтироваться за счет областных денег», - поведал Кошкин. Параллелью пойдёт, к слову, уже давно стартовавший (как и финансирование этого сомнительного процесса) ямочный ремонт.

«Ямочный ремонт - это некое обезболивающее для наших дорог, - пояснил начальник ДДХ. - По возможности, мы начинаем делать его с января и продолжаем весь год. На сегодняшний день на ямочный ремонт мы уже направили 12 миллионов рублей. Такой вид ремонта затратен, но, увы, неизбежен - и нацелен, прежде всего, на ликвидацию аварийных ям на дорогах, выходящих за требования ГОСТа, соблюдения которого, в любом случае, потребовали бы от нас надзорные органы. Конкретно, наказали бы рублём за те повреждения дорожного полотна, которые небезопасны для движения. На сегодня ямочным ремонтом охвачено порядка 50% кировских улиц. Причём этот вид ремонта - по потребности - будет проводиться и на тех улицах, куда позже мы придём с большим ремонтом».

Впрочем, полноценного капитального ремонта какого-либо из участков улиц в этом году не предвидится - всё по той же причине пусть не самого маленького, но всё же недостаточного для глобальных улично-дорожных перемен свершений. «Принимая решение: делать полномасштабный или же ограничиться глубоким текущим ремонтом, предпочитаем второй вариант, - без обиняков пояснил Павел Кошкин. - Дело в том, что по действующим нормативам капитальный ремонт предусматривает массу сопутствующих работ. С точки зрения жителей, это хорошо - хорошо, когда будут обновлены тротуары, ландшафтная структура. Но вот с точки зрения тех небольших средств, которыми мы располагаем, это плохо: эти деньги пойдут уже на заметно меньшую площадь ремонта».

«Зато мы не забудем и про тротуары, - между тем напомнил главный городской дорожник. - В этом году брусчатка будет положена на участках улиц Спасской и Карла Маркса. При этом будет проводиться и асфальтовый ремонт тротуаров».

Павел Кошкин также доложил, что на сегодня в Кирове уже завершено и подытожено плановое ежегодное полное обследование всей улично-дорожной сети. Выявлены участки, где горадминистрация может предъявить претензии к подрядчикам, занимавшимся ремонтом этих участков в прошлом году. «Мы в обязательном порядке предъявим претензии подрядчикам для гарантийного ремонта участков, на которых в прошлом году ими велась работа», - заверил Кошкин.

Что касается дорожной разметки, то тут все контрагенты ДДХ и мэрии в гарантийный срок уложились. Впрочем, большего от разметочного пластика на стоп-линиях и в наиболее «представительских» дорожных местах города в его администрации, похоже, не особо и ожидали. «Мы применяем не самый дорогой и не самый надёжный пластик. И понятно, почему. В том бюджете, в котором мы находимся, применение самого дорогого и долговечного пластика не позволило бы нам закрыть все необходимые объёмы разметки, - напоследок честно признался Павел Васильевич. - Но пластик, который мы используем, проходит-таки гарантийный срок. Хотя мы, надо сказать, ожидали от него большего. Надеюсь, что и в этом году он прослужит тот срок, который полагается по гарантии».

Георгий Лайкин

http://www.osobaya.net/

фото с

00002

Просмотров: 810 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений