На территории Кировской области уже смонтированы и готовы к работе 6 из 35 базовых станций GPS/ГЛОНАСС

30.12.2008 | Источник: Еженедельник "Вятский наблюдатель"
В рамках реализации федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учёта объектов недвижимости", завершён первый этап проекта по размещению базовых станций GPS/ГЛОНАСС на территории Кировской области.

Как сообщили пресс-центру правительства области в областном департаменте государственной собственности, полностью оснащён и готов к работе вычислительный центр, в тестовом режиме прошли испытания референцных станций в Юрье, Оричах, Верхошижемье, Зуевке, Слободском, Кирово-Чепецке, Кумёнах.

Всего запланировано смонтировать 35 станций. Таким образом, будет создана электронная опорная межевая сеть, ориентированная на спутниковые методы определения координат с использованием новейших технологий.

Современная технология проекта даст возможность получать, использовать и предоставлять геопространственную информацию в интересах развития региона. С помощью спутниковой навигации удастся оперативно получать высокоточную информацию для проведения проектно-изыскательских, геодезических и кадастровых работ. На этой основе департамент госсобственности создаёт единую информационную базу земельного кадастра и учёта объектов недвижимости, которая позволит эффективно управлять земельными ресурсами.

Реализацией проекта занимается институт территориального планирования "Кировгипрозем" с соисполнителем - московским обществом "ПРИН". Научный руководитель проекта - президент Московского государственного университета геодезии и картографии Виктор Петрович Савиных. Запуск референцных станций в рабочем режиме назначен на январь 2009 года, сообщили в департаменте госсобственности. "Вятский наблюдатель".


Просмотров: 1379 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений