Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин провел рабочую встречу с участниками Российской национальной выставки, проходившей в ноябре 2006 года в Пекине

28.12.2006 | Источник: Агентство новостей СетьИнформ

Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин провел рабочую встречу с участниками Российской национальной выставки, проходившей в ноябре 2006 года в Пекине

Выставка проходила в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации в рамках Года Российской Федерации в Китайской Народной Республике под девизом: «Россия и Китай: новые пути торгово-экономического сотрудничества в XXI веке». Об этом сообщает пресс-центр Правительства области.

Основные цели и задачи выставки - демонстрация новейших наукоемких технологий и высококачественной продукции, пропаганда инвестиционных возможностей и научного потенциала регионов России, развитие механизмов эффективного взаимодействия в научной, промышленной, финансовой и гуманитарной сферах.

В Правительстве Кировской области считают, что развитие партнерских отношений с такой быстро развивающейся страной может пойти области только на пользу. Уже сегодня Китай - один из основных торговых партнеров области. На его долю приходится около 12 процентов всего внешнеторгового оборота области.

Сегодня 36 предприятий Кировской области уже сотрудничают с 47 китайскими фирмами. Среди них химические, торгово-экономические, промышленные и другие компании.

Ряд организаций и учреждений Кировской области осуществляет практическое взаимодействие с китайской стороной в области образования, культуры, здравоохранения и спорта.

В рамках российской экспозиции на Российской национальной выставке были представлены инновационные проекты в сфере высоких технологий Вятского государственного университета и инвестиционный проект по строительству многофункционального архитектурно-культурного центра «Хлыновские палаты».

Инновационные проекты Кировской области привлекли внимание иностранных инвесторов. Инновации в области лазерно-плазменных технологий и средств защиты и контроля для электроэнергетики получили высокую оценку посетителей выставки, стали предметом деловых переговоров и способствовали подписанию протокола о намерениях сотрудничества с представителями деловых кругов Китая.

Достигнута договоренность о посещении в начале 2007 года представителями системы образования Китайской Народной Республики высших учебных заведений области для проработки вопроса обучения китайских студентов в кировских вузах, а также возможность обучения российских студентов в вузах Пекина, Харбина и других городах Китая.

В ходе работы на выставке подписано три соглашения по реализации инвестиционного проекта «Хлыновские палаты».

По итогам работы представители области – участники выставки отмечены Дипломами Оргкомитета. В ходе поездки в Китай члены делегации области принимали активное участие в деловой программе мероприятия, посетили провинцию Шаньдун и город Тяньцзынь. Для российской делегации была проведена презентация нового приморского района свободной экономической зоны города Тяньцзинь.Во время встреч с руководством и деловыми кругами провинции Шаньдун и города Тяньцзынь состоялись презентации Кировской области.

На совещании состоялся обмен впечатлениями участников поездки, обсуждение дальнейших планов по привлечению инвестиций и расширению международных связей области, в частности создания технопарка в области. Николай Шаклеин вручил участникам визита в Пекин Памятные адреса и Благодарственные письма Правительства области.

27-12-2006 16:23


Просмотров: 663 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений