Экономический кризис коснулся уже 89% кировских предприятий

30.12.2008 | Источник: Еженедельник "Вятский наблюдатель"
На прошедшей неделе состоялось итоговое правление Вятской Торгово-промышленной палаты, где обсуждались меры по поддержке предприятий Кировской области в сложившейся финансово-экономической ситуации, сообщает пресс-служба ВТПП.

Накануне правления Вятской ТПП был проведен анкетный опрос руководителей предприятий-членов ВТПП по теме: "Оценка текущей финансово-экономической ситуации на предприятии, перспективы и предложения".

Анализ полученных данных показал, что 89% предприятий ощутили на себе кризисные явления. У 86% - это проявилось в снижении объемов выпускаемой продукции, товаров и услуг, у 62% - в росте дебиторской и кредиторской задолженности. Наиболее остро кризисные явления затронули предприятия машиностроительной и лесной отраслей, металлообработки, химической промышленности, строительства и производства стройматериалов. В меньшей степени кризис коснулся отдельных видов розничной торговли, пищевой отрасли, сферы бытового обслуживания.

В ходе мероприятия члены палаты обозначили конкретные проблемы, ставшие следствием всеобщего экономического кризиса и высказали предложения по мерам поддержки реального сектора экономики.

Так, по оценкам представителей строительной отрасли сейчас наблюдается значительное падение темпов жилищного строительства, сокращение банками ипотечного кредитования первичного рынка жилья. Усугубляет положение появление дополнительных проверяющих органов. Речь идет о создании жилищной инспекции, действующей в интересах обманутых дольщиков. В связи с этим, строительным организациям приходиться готовить ежемесячную отчетность объемом 40-60 стр. вместо того, чтобы заниматься плановой работой.

Строительная отрасль была и остается локомотивом развития экономики области, поэтому для обеспечения ее жизнеспособности необходимо предпринять все возможные меры в части снижения административных барьеров, считают строители.

Ключевые проблемные точки в экономике региона обозначили и руководители предприятий пищевой промышленности. Здесь отмечены следующие тенденции: падение покупательского спроса, прекращение кредитования, проблемы с платежами со стороны торговых сетей, сокращение рабочих кадров, рост цен на электроэнергию, газ и тарифы ЖКХ. Усиление этих явлений к концу года привело к падению производства и реализации продукции предприятий как внутри области, так и за ее пределами в среднем на 20%.

По мнению бизнеса, необходимо составить перечень приоритетных для экономики области предприятий производственной сферы и торговли для оказания им целевой помощи. Максимально использовать возможности предоставления государственных гарантий, в том числе областного бюджета. Для предприятий АПК, участвующих в нац. проекте, добиться строгого соблюдения графиков перечисления субсидий по процентам на кредиты в период на январь, февраль, март.

В ходе дискуссий был озвучен перечень конкретных предложений по поддержке лесопромышленного комплекса области. Среди основных мер: разработка системы оформления временных разрешительных документов до подготовки предприятиями проектов освоения лесов и подачи лесных деклараций; предоставление отсрочки по уплате налогов; возобновление практики предоставления субсидий на уплату процентов по кредитам, взятым на создание межсезонных запасов и др.

По-прежнему, одними из актуальных вопросов остаются «поборы» за получение заключений с целью последующего оформления карантинных сертификатов при поставке продукции внутри страны и приостановление реализации готовящегося, по инициативе таможенных органов проекта о создании лесных и экспортных терминалов.

Члены Вятской ТПП не оставили без внимания и вопросы взаимоотношений с контролирующими органами. В частности, особое внимание было уделено увеличению числа проверок со стороны налоговой службы. Разрешение сложившейся ситуации взяла под свой личный контроль главный федеральный инспектор по Кировской области Т.Терехина. Рассматривать конкретные случаи по излишнему прессингу со стороны фискальных органов решили на местном уровне с участием торгово-промышленной палаты. "Вятский наблюдатель".


Просмотров: 791 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений