Заповедники Кировской области

12.01.2012 | Источник: Вести - Кировская область
Защитить природу от пагубных последствий деятельности человека. Россия отметила День заповедников и национальных парков. В нашей области расположено несколько уникальных природных территорий.

 

Географические и климатические условия нашего края не располагают к изобилию в нем уникальных природных зон. Но, тем не менее, особо охраняемых объектов у нас свыше двухсот. Во главе списка единственный в области заповедник "Нургуш". За ним следуют заказники "Пижемский", "Былина" и недавно созданный "Бушковский лес". Границы экологи устанавливают и вокруг памятников природы. Охраняемые площади они рады были бы расширять. Но мест, куда не ступала нога человека практически не осталось.

 

МАРИЯ ШЕРСТНЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОБЛАСТНОГО ПРИРОДООХРАННОГО ЦЕНТРА: «Эти земли находятся в хозяйственном обороте. И не все соглашаются установить на них строгий охранный режим. Отсюда возникают некоторые проблемы».



Любая природоохранная территория не огораживается высоким забором. Напоминанием о ее особом статусе служат аншлаги, которые устанавливаются в первую очередь. И лишь затем приходит черед работы инспекторов. За прошлый год они совершили 230 рейдов.

Несмотря на частично разрешенный свободный доступ в те же заказники, находятся те, кому установленные правила не по нраву. Незаконная рыбалка, вырубка леса, охота. Перечень нарушений меньше не становится.

 

ВЛАДИМИР НОВОСЕЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАКАЗНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ: «Доступ к ним мы пока не ограничиваем. Но возможно будем принимать меры, поскольку, много выявляем нарушителей».



В зависимости от статуса, у каждой разновидности природоохранной зоны своя специфика защиты. Наиболее строгая в заповедниках. Не разгуляешься и в национальных парках. По стране их свыше 30. К концу этого десятилетия под парковую зону планировалось отдать часть ландшафтов трех районов - Советского, Нолинского и Лебяжского. "Атарская лука" - проект, задуманный еще в 90-х. Сейчас областные власти к нему вновь вернулись, задумав сделать его одним из вятских туристических брендов.

 

АЛЛА АЛБЕГОВА, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наверное, символическая плата будет взыматься. Деньги пойдут на уборку мусора, заготовку дров для туристов. Но это не будут какие-то баснословные суммы».


Но прежде всего земли Атарской Луки будут использоваться в научных и просветительских целях. Создание вятского национального парка будет поэтапным. Первым шагом станет корректировка проектной документации. Средства на это могут быть выделены уже в следующем году.



Роман Четвериков

 

 


Просмотров: 9711 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений