Васнецовский плэнэр в этом году в Уржуме?

26.07.2012 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


Васнецовское Рябово на ремонте, художники отправились в другую глубинку Вятки

Сегодня состоялось открытие седьмого Всероссийского форума «Васнецовский плэнер». В этом году мероприятие проходит не в селе Рябово, как раньше, а в городе Уржуме. Участниками плэнера станут 30 известных живописцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кирова, Перми, Сыктывкара, Тюмени, Кургана, Новосибирска. Уже прибыли и гости из-за рубежа, из Украины, Белоруссии, Голландии и Англии.

Мероприятие перенесено в Уржум, по причине реконструкции музея-усадьбы братьев Васнецовых в селе Рябово. Сейчас там ведутся работы по возведению малых архитектурных форм - рабочие выстраивают баню, конюшню, амбар, беседку и хлев. Впереди еще работы по газификации и строительству дорог.








Правительство Кировской области к реализации проекта в Рябово подходит с особым вниманием. Так к примеру, совсем недавно был объявлен конкурс «на осуществление строительного контроля за строительством подъездной автодороги к объектам музея-заповедника «Рябово» с устройством площадки для автомобилей». На дополнительный контроль областное правительство не пожалело почти 250 тысяч рублей...








Реконструкцией здесь начали заниматься не только для того, чтобы с большим комфортом встречать художников каждый год, но и для привлечения в село большего потока туристов. Скорее всего, уже к следующему году работы завершатся и Васнецовский плэнер будет проходить по традиции в Рябово.

А сегодня у гостей форума запланировано знакомство с Уржумом, с его достопримечательностями и самыми живописными местами. В программе форума живописцы будут работать в самом городе и селе Лопьял, в котором родился Виктор Васнецов. За время прибывания в Кировской области они создадут несколько картин, с пейзажами интересных мест и окрестностей при естественном свете.








Плэнер закончится 12 августа, в этот день в Уржуме состоится большой «Васнецовский праздник», тогда будут подведены итоги. Для гостей и жителей города
организуют концертную программу, где одновременно будет проходить выставка произведений, которые художники создадут за время плэнера.


Просмотров: 816 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений