В Великорецкий крестный ход из Кирова отправились 33 тыс паломников

03.06.2014 | Источник: ИА REGNUM / Кировская область
В Великорецкий крестный ход из Кирова отправились 33 тыс паломников

Великорецкий крестный ход 3 июня вышел из Кирова. Маршрут хода можно проследить в геоинформационной системе Кировской области, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

Перед началом крестного хода в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Кирова состоялась литургия, которую возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Затем на соборной площади Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря был отслужен водосвятный молебен святителю Николаю Чудотворцу.

По предварительным оценкам, из Кирова в крестный ход отправилось более 33 тыс. паломников. Ожидается, что 6 июня в селе Великорецком, где состоятся основные праздничные мероприятия, соберутся до 60 тыс. человек.

Великорецкий крестный ход пройдёт по 8 июня. С напутствием к паломникам обратился Святейший Патриарх Кирилл.

"Я всех вас сердечно приветствую с замечательным событием, с юбилейными датами Великорецкого крестного хода. Сожалею, что по многим и многим, взятым на себя обязательствам, не смогу быть вместе с вами. Но очень надеюсь, что когда-то моя мечта поучаствовать в этом замечательном народном движении осуществится", - говорится в видеообращении Патриарха.

По словам врио губернатора Никиты Белых, Великорецкий крестный ход с каждым годом становится все более массовым, собирает паломников со всей России и зарубежья: "Мы понимаем, что со стороны органов власти должны предприниматься исчерпывающие меры для обеспечения безопасности участников крестного хода, создания хотя бы минимальных условий, потому что в этот неблизкий и нелегкий путь отправляются и родители с малолетними детьми, и люди с ослабленным здоровьем, с ограниченными возможностями,- все они в той или иной степени нуждаются в помощи".


Комсомольская Правда
Экономика России вырастет. Но в следующем году
Корреспондент «КП» об авиаударе по Луганску: На моих глазах гибли…
Нарышкин посоветовал японцам быть самостоятельнее

Просмотров: 993 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений