В Кировской области выберут самое благоустроенное муниципальное образование

27.05.2014 | Источник: ИА REGNUM / Кировская область
В Кировской области выберут самое благоустроенное муниципальное образование

В 2014 году в Кировской области будет проведен конкурс на самое благоустроенное муниципальное образование. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе расширенного заседания рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления в сфере благоустройства заявил глава региона Никита Белых.

Как отметил в своем докладе заместитель председателя правительства области, управляющий делами правительства Александр Перескоков, с 19 апреля по 19 мая на территории всех без исключения муниципальных образований прошел экологический месячник, а в его рамках 19, 26 апреля и 17 мая - субботники.

Всего состоялось 2667 субботников, в которых приняли участие более 110 тыс. человек. Ликвидировано почти 900 несанкционированных свалок, вывезено более 30 тыс. кубометров мусора. Была проведена большая работа по благоустройству территорий возле памятников погибшим воинам, воинских захоронений и мемориалов.

Лидерами по количеству организованных субботников стали Киров - более 1200, Кирово-Чепецкий район - 344, Омутнинский район - 195, Арбажский район - 124. Помимо уборки мусора, велись ремонт заборов и тротуаров, разбивка клумб, цветников и газонов. В образовательных учреждениях состоялись классные часы, конкурсы стихов и рисунков на экологическую тему.

Тем не менее на сегодня актуальным остается вопрос соблюдения гражданами и организациями правил благоустройства. Среди предложений рабочей группы: увеличить за нарушение правил благоустройства штрафные санкций для юридических лиц с 200 до 500 тыс. рублей; расширить перечень лиц, имеющих право составлять протоколы за данные нарушения.

Белых обратил внимание руководителей районов и городов на необходимость использования этого рычага административного воздействия на тех, кто не соблюдает порядок в населенных пунктах. Одновременно важно распространять положительный опыт - этому должен содействовать и областной конкурс на самое благоустроенное муниципальное образование, отметил глава региона.


Просмотров: 922 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений