В Кировской области принимаются дополнительные меры по предупреждению АЧС

27.12.2011 | Источник: ИА REGNUM / Кировская область
В Кировской области принимаются дополнительные меры по предупреждению АЧС

В Кировской области принимаются дополнительные меры по недопущению проникновения в регион африканской чумы свиней (АЧС). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

По его данным, с начала декабря в стране зафиксировано три случая вспышки заболевания - в Саратовской и Оренбургской областях.

Основными потенциальными источниками африканской чумы в природе являются дикие кабаны, которые в период миграции передвигаются на расстояния до 450 километров. То есть существует вероятность того, что кабаны с неблагополучных по АЧС территорий могут зайти в Кировскую область.

Для предупреждения заноса чумы в свиноводческих хозяйствах, особенно крупных, должны быть предусмотрены профилактические меры - прежде всего, это переход работы в закрытый режим. Доступ посторонних лиц на свинокомплексы должен быть запрещён, а работники предприятия в обязательном порядке должны проходить дезинфекционный барьер. Также дезинфекции должен подвергаться и весь заходящий на территорию предприятия транспорт.

В отношении 10 организаций региона, занимающихся содержанием и разведением свиней и не выполнивших представления прокуроров районов по переводу своих предприятий в режим закрытого типа, проводятся прокурорские проверки с последующей передачей материалов в суд на приостановку деятельности. В отношении 5 организаций осуществляется контроль за исполнением ранее выданных органом государственного надзора (контроля) предписаний по устранению выявленных нарушений.


Ytro.ru
Путин готов к честным выборам
Кто и зачем вышел на проспект Сахарова
Прохоров объявил войну популистам

Просмотров: 639 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений