В Кировской области началась большая НАНО-стройка

27.07.2012 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


В 2013 году в Лёвинцах закончится строительство завода на деньги инвесторов и правительства области

В чистом поле, возле поселка Лёвинцы быстрыми темпами ведется строительство нового Биомедицинского комплекса по производству современных вакцин и лекарственных препаратов. Вся документальная волокита, которая позволила договориться с «Роснано» и получить от них финансовую поддержку, закончилась еще в 2011 году. Дело, как говорится, осталось за малым – надо всего лишь построить завод «Нанолек» в Лёвинцах (Оричевский район).

На строительство новых производственных мощностей выделено всего чуть больше года. Губернатор Кировской области, Никита Белых, заверил, что это отличный инвестиционный проект, который имеет прочную поддержку и основание для развития. Правда, даже сам назвал планы по его реализации амбициозными.

Компания «Нанолек», основанная одновременно с подписанием договора по строительство объекта, будет в дальнейшем заниматься выпуском препаратов для людей с проблемами сердца для наружного и внутреннего применения, а также вакцины против гриппа.


Начало строительства такого крупного и нового производства обозначает новый путь в развитии фармакологической и биотехнологической отрасли в Кирове, создавая целый производственный кластер, в котором будут работать преимущественно кировчане.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
-У нас, в Кирове, есть учебные заведения, которые в силах готовить необходимые кадры. Мы уже приступили к подготовке специалистов. Прошу заметить, занялись этим не когда завод будет открыт и когда срочно нужны будут специалисты, а заранее. Кроме того, это позволит студентам учиться и понимать, что после завершения обучения они смогут работать по своей специальности.

После краткой презентации проекта, представители «Роснано», «Нанолек» и правительства Кировской области заложили капсулу времени в основание первого корпуса завода.

Стоит вспомнить о строительстве завода по переработке плазмы крови – «Росплазма». Как известно, на объекте строительные работы (их завершающая стадия) давно заморожены. Сейчас на «Росплазме» работают только сотрудники охранных агентств... При закладке первого камня в строительстве завода по производству препаратов крови в далеком 2006 году чиновники точно также говорили, что это очень значимый для региона проект, вот только реализация этого проекта уж очень сильно затянулась.

Никита Белых заверил, что работы в отношении этого объекта ведутся и в сентябре в Кирове пройдет совещание по поводу завершения строительства завода «Росплазма».
























Просмотров: 954 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений