В 2012 году в Церкви не место байкерам?

03.01.2012 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


Отец Александр Перминов


Судьба Отца Александра Перминова решится 23 января на Епархиальном собрании Вятского Духовенства

В декабре 2011 Архиеписком Вятский и Слободской Марк отстранил от благочиния Отца Александра Перминова, который долгое время являлся настоятелем Спасского собора.

Как сообщает газета «Вятский Наблюдатель» Отец Александр в свою очередь и вовсе подал Владыке прошение о выводе его за штат.
Стоит отметить, что в 2011 году имя Александра Перминова тесно было связано с именем еще одного кировского священника – Петра Шака. Бывший настоятель Успенского собора был найден повешенным в собственном доме утром 7 июля 2011 года. В возбуждении уголовного дела было отказано, трагический случай был признан суицидом, но родные священнослужителя в смерти Отца винили так называемую тогда «Хабаровскую мафию» и того самого Александра Перминова, который являлся соседом Петра Шака. За глаза именно Отца Александра многие обвиняли в доведении до самоубийства. Но 300 листов, вошедших в расследование этого громкого дела, не подтвердили эту информацию.

Почему же сейчас хочет уйти из Вятской Епархии Отец и президент байк-клуба «Орден Преображения» Александр Перминов? Неужели «церковный передел» все еще продолжается на Вятской земле?

Напомним, что причиной самоубийства Отца Петра – «правой руки» Владыки Хрисанфа, по неофициальной версии служителей церкви, стали душевные переживания Петра в связи со смертью Архиепископа Хрисанфа, а так же снятие его с должности настоятеля.



Отец Петр Шак


Вот только официальная Вятская Епархия так не считает. Из сообщения, появившегося на сайте Вятской Епархии после окончания расследования дела:
- Из материалов следствия известно, что после смерти Владыки Хрисанфа (Чепель) было открыто завещание, в котором Владыка завещал свою квартиру в гор. Москве трем гражданам, в числе которых были два келейника Владыки Хрисанфа. Протоиерей Петр Шак стал настоятельно требовать у келейников 30% от причитающейся каждому доли наследства (данный факт характеризует отца Петра Шака не с лучшей стороны). Келейники отказались, но отец Петр продолжал вымогать долю от их наследства. Из материалов проверки следует, что протоиерей Петр Шак перед самоубийством снял с себя нательный крест и повесился на поясе от подрясника. В момент самоубийства протоиерей Петр Шак был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Согласно акту судебно-медицинского исследования № 882 от 24.06.2011 года, в крови протоиерея Петра Шака обнаружен этанол в количестве 1,9 промилле.

Расследование громкого дела завершено давно, и, скорее всего, каждый останется сейчас при своем мнении.

Многие не поняли во всей этой страшной истории и действий, а точнее закрытости ото всех, Архиепископа Марка.
Протоирей Алексий Уминский, говоря о событиях 2011 года:
- Это самоубийство священника в Вятской епархии, и полное, похожее на сицилийскую поговорку «Non parlо, non sentо, non vedo» («Ничего не вижу, ничего не слышу, ни о чем не говорю»), молчание: закрытые двери архиерея, священник, погребенный без христианского напутствия, хотя мы отпеваем самоубийц из совершенно разных социальных слоев и кругов, понимая, что такая трагическая смерть может быть по причине всевозможных внутренних трагедий, и в том числе психических срывов.
Не оказал милость священнику и епископ, который пребывает на кафедре, не прояснив никому свои позиции – ни Церкви, ни народу, ни сообществу. Это сегодня закрытая страница, или все же мы должны об этом помнить? Как епископ этой епархии будет совершать литургию на Рождество? Как он будет вместе с этими людьми причащаться? А если к нему на Рождество придут причащаться родственники этого священника? Как он посмотрит им в глаза? Это для меня очень большой вопрос. Очень большой вопрос!



Архиепископ Марк


Во всей этой истории все еще остается слишком много вопросов, нежели ответов.

23 января 2011 года состоится Епрхиальное собрание Вятской Епархии, на котором решиться судьба Отца Александра Перминова.
Несмотря на праздничные дни сегодня нельзя не вспомнить Архиепископа Вятского и Слободского – Хрисанфа. Прошел уже год с момента его кончины. Напомним, Владыка скончался 4 января 2011 года после продолжительной болезни.
2011 год для всех Вятских православных выдался непростым. Это и смена руководящего состава Вятской Епархии и смена настоятелей Кировских церквей, и повышение расценок на церковные услуги во всех храмах области.
Завтра во всех храмах Кировской области пройдут поминальные служения.
Диакон Михаил Казаковцев:
- 4 января 2012 года исполняется один год со дня кончины дорогого сердцам многих вятчан митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа, человека, который любил всех нас. Любил искренне и бескорыстно. Я благодарю Бога, что мне довелось быть рядом с ним и трудиться под его началом без малого пятнадцать лет. Царствие Небесное рабу Божиему митрополиту Хрисанфу. Пусть Господь сопричтёт его с праведными там, где нет ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.


Просмотров: 1328 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений