Учителям повысят зарплату: + 1 тысяча рублей ежемесячно

04.03.2011 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


Фото: fotki.yandex



Педагоги с высшей категорией будут получать плюсом к заработной плате 2 тысячи рублей

С 1 сентября этого года рост заработной платы учителей в Кировской области в среднем составит не 6,5%, как в целом по стране, а 17,5%.

Никита Белых:
– Мы понимаем, что низкая зарплата учителей – серьезная проблема, которую необходимо решать. Однако бюджет области не позволяет изменить ситуацию в один момент. Тем не менее на днях мы приняли очень непростое решение.

По словам губернатора, кроме общероссийского повышения заработной платы педагогов (на 6,5 процента), которое произойдет с июня 2011 года, Правительство региона изыскало возможность для дополнительной поддержки педагогических кадров.

Так, с 1 сентября каждый педагог (а это более 30 тысяч человек – учителя, воспитатели детских садов, преподаватели техникумов) ежемесячно будут получать дополнительную выплату к заработной плате в 1 тысячу рублей.

Кроме того, для педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию, предусмотрена еще одна надбавка, также в 1 тысячу рублей (то есть педработники с высшей категорией будут получать плюсом к заработной плате 2 тысячи рублей).

Как подчеркнул Никита Белых, реализация такого шага потребует бюджетных затрат в 600 миллионов рублей ежегодно.

Напомним, что накануне глава региона объявил также о выделении всем музейным работникам единовременной денежной выплаты к их профессиональному празднику – Дню музеев, который отмечается в мае.

Просмотров: 619 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений