Споры налогоплательщиков

26.07.2012 | Источник: Вести - Кировская область
Споры налогоплательщиков и налоговых органов могут эффективно решаться без суда. Об этом свидетельствует практика распространения в налоговых правоотношениях досудебного аудита.

Урегулирование налоговых споров, то есть тех противоречий, которых не доводят до суда - это выбор современных налогоплательщиков. Досудебный аудит - часть системы внутреннего контроля налоговых органов, которая позволяет при наличии жалоб налогоплательщиков их устранить. Иными словами, это та система, которая позволяет налогоплательщикам защищать свои права сравнительно простым и быстрым способом, не прибегая к долгосрочной и дорогостоящей судебной процедуре. И только не разрешимые вопросы могут вести в суд.



ВАЛЕНТИНА КУРТЕЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ ПО г. КИРОВУ: «Я всем налогоплательщикам говорю, что прежде чем идти в суд или просто подавать жалобу, можно обратиться к начальнику. Порой, когда разъясняешь даже не в письменном, а в устном виде, все становится ясно. В чем-то может не прав налогоплательщик, в чем-то, возможно, и наша вина».


Налоговые споры – это все, что связано с налоговым кодексом, налогообложением, налогами. И все-таки, насколько эффективно жаловаться на налоговые органы в сами же налоговые органы. Статистика по городу Кирову приводит следующие цифры - 56 жалоб было рассмотрено за первые шесть месяцев текущего года, из них 11 были удовлетворены, то есть, рассмотрены в пользу налогоплательщиков.



ГАЛИНА ГРЕБЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ДОСУДЕБНОГО АУДИТА ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ ПО г. КИРОВУ: «Если мы сейчас возьмем, в разрезе выездных и камеральных проверок, то налог на добавленную стоимость самый оспариваемый. На втором месте НДФЛ и далее прибыль и т.д.».


Во всех случаях несогласия с налоговой инспекцией у налогоплательщика есть право обжаловать действие налоговиков. Жалоба составляется в произвольной форме, но в ней должно быть четкое разъяснение и обжалование предмета спора. Общий срок для подачи жалобы три месяца со дня, когда налогоплательщик узнал о нарушении своих прав. Процедура досудебного аудита очень удобна обеим сторонам спора и имеет ряд преимуществ перед судебной тяжбой. В частности, можно сохранить в неприкосновенности деловую репутацию.



Вергина Матевосян

Просмотров: 935 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений