«Славянское братство»

27.07.2012 | Источник: Вести - Кировская область
В Вятском художественном музее открылась выставка "Славянское братство". На ней представлены работы художников из России, Беларуси, Украины и Сербии. Славянское братство объединяет 13 живописцев, графиков и мастеров декоративно-прикладного искусства из четырёх славянских стран. Кроме того, все мастера, которые приехали на открытие выставки, примут участие в Васнецовском пленере.

Идея выставки "Славянское братство" принадлежит художнику из Беларуси Александру Захарченко и его единомышленникам. В рамках проекта уже прошло несколько выставок, но состав участников каждый раз менялся. В этот раз были приглашены авторы, многие их которых знакомы между собой, близки друг другу по духу, любят путешествовать и уже встречались на различных российских и зарубежных пленэрах, в том числе и на нашем Васнецовском.

АЛЕКСАНДР ЗАХАРЧЕНКО, ХУДОЖНИК (БЕЛАРУСЬ): «Постсоветское пространство нас разъединило, но теперь художников объединяют пленэры».


Художники-участники проекта и их коллеги уже отправились на 7-ой Васнецовский пленэр, который в этом году состоится на Уржумской земле.

ОЛЬГА КРУПИНА, КУРАТОР ПЛЕНЭРА: «Уржумский район тесно связан с историей семьи Васнецовых, там начал своё служение отец художников, там появились на свет двое первых сыновей, там учительствовали и младшие братья».



Работы на выставке, предваряющей пленэр, раскрывают красоту удивительных уголков земли, так похожих на Васнецовские места. Но у нас, на Вятке, как отмечают гости, и закаты другие, и рассветы, и воздух и вдохновение. Одна из причин, по которой в этом году пленэр пройдёт в Уржуме - реконструкция села Рябово.

ТАТЬЯНА МАЗУР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня мы открываем 7-ой пленэр, когда-то он стал отправной точкой развития проекта "Васнецовское Рябово". Сейчас там готовятся все условия для того, чтобы художникам было комфортно там и работать и отдыхать».


12 августа в Уржуме пленэр завершиться большой выставкой, зрители увидят пока ещё несозданные произведения, вдохновлённые загадочной красотой вятской глубинки.



Анастасия Войнолович

Просмотров: 993 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений