Школа и автомобилисты против свалки снега

10.01.2012 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


Автомобилисты начали сбор подписей против муниципальной свалки, организованной на Юго-западе

В конце ноября 2011 года мы писали о муниципальной свалке снега, организованной в Юго-западном районе города вблизи улиц Упита и Луганской. В 200 метрах от школы № 47 и жилых домов была разбита свалка снега, где с каждым днем увеличивались запасы снежно-грязевых масс.

На тот момент жильцы близстоящих домов опасались, что весной их дома, гаражи и дворовые территории может подтопить талая вода. Сейчас ситуация усугубилась тем, что грохот от грузовиков, привозящих в постоянном режиме снежные массы, раздается на всю округу днем и ночью, и мешает жителям отдыхать в «спальном» районе.

С форума интернет-портала «Город Киров.RU»:
- Мы живем на Луганской,64. Спать по ночам стало невозможно, с тех пор как прямо под окнами пустили грузовики со снегом! Грохот неимоверный стоит! В 200 м. от свалки школа, в этом лесу дети катались на лыжах! Что за нелюди принимают такие решения? Мы и так от вони «БиоХима» страдаем, а тут еще и это. Почему о нас опять никто не подумал? «Место согласовано с экологами?» Хотелось бы в глаза посмотреть этим самым экологам. Ну это же не по-человечески. Люди! За каким фигом повышаем рождаемость, если потом детей же и травим! Устроить гигантскую свалку в жилом районе - это надо же до такого додуматься!

И это не единственное негодование жителей этого района в адрес организаторов свалки — городской муниципалитет. Если на протяжение какого-то времени от жителей микрорайона поступали предложения собрать подписи против свалки, то в конце прошлого года предложения получили результат.

Администрация школы № 47 написала обращение на имя исполняющего обязанности главы администрации города Кирова Дмитрия Драного с требованием решить вопрос с этим местом складирования снега.

Людмила Харькова, директор школы № 47:
- В конце декабря мы писали письмо Дмитрию Драному, ответа пока не получили. Не знаю, решается там вопрос, или не решается. Казалось бы, что такого, что там свалку устроили, но ведь из-за нее сейчас детям негде беговыми лыжами заниматься. Раньше все это поле было пересечено лыжнями, и у детей там проходила физкультура, теперь же, все занятия проводятся в лесном массиве, куда попасть ученики могут лишь после того, как преодолеют свалку. Почему-то именно нам постоянно звонят жители близстоящих домов и жалуются на постоянный грохот со стороны свалки. Мы всех отправляем в администрацию. Более того, весной в жилые дома пойдет ужасный запах не только с «БиоХима» но и со свалки тоже, ведь туда не только снег , но и весь мусор с города грузовики везут, собранные с дорог.

Всего за 2 месяца свалка достигла внушительных размеров. Если в начале ноября кучи снега едва возвышались над пустырем, то теперь высота крайнего снежного хребта достигает уровня третьего этажа жилого дома. Доступ на эту свалку снега ничем и никем не ограничен. Поэтому местные детишки используют снежные насыпи как развлечение, ползают и скатываются по грязному снегу с санками. В это же время на свалку приезжают машины и сваливают собранные смеси снега и грязи в кучи, которые потом разравнивает бульдозер.
Помимо управления школы на проблему свалки обратили внимание местные жители. В Твиттере накануне 8 января появилось объявление, что организовывается сбор подписей.

Aleksandr Matveyev @Crotya 7 января:
- В16.00 8 января у Школы №47 мл.блок состоится собрание по сбору подписей за ликвидацию свалки снега. Просьба ретвитните #Киров #Kirov #Вятка

Данное собрание никаким образом не относилось к школе. 8 января в ней проходило собрание владельцев гаражей в местном кооперативе, правда организатор встречи ничего про сбор подписей не слышал.

Вячеслав Сергеев, председатель гаражного кооператива:
- Собрание прошло, но о том, что собирались какие-то подписи слышу впервые. Не исключено, что кто-то и собирал подписи, но меня это обошло стороной. Я как-то увидел, что на свалку не только снежные отходы везут, но и обычный мусор без снега. Обратился в надлежащий орган, но в полиции к этому делу отнеслись «спустя рукава» и дело возбуждать не стали, сославшись на то, что свалка муниципальная. Да и больше никто туда мусор не свозил, насколько мне известно. Сейчас поеду, посмотрю, как там дела обстоят. Честно говоря, все автомобилисты опасаются, ведь до первой оттепели 2,5 месяца, а подтопления у нас в кооперативе из-за этой свалки точно будут.








Просмотров: 851 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений