Просроченная задолженность россиян по кредитам растет

21.05.2014 | Источник: investor.kirov.ru
Просроченная задолженность россиян по кредитам растет, об этом свидетельствуют данные представленные Центробанком РФ. В марте 2014 года доля задолженности в портфеле розничных кредитования достигла самой высокой отметки с декабря 2010 года – 13,3%. В феврале 2014 года этот показатель достиг показателя в 12,5%.
Заемщики уже стали замечать последствия значительного замедления российской экономики. Не просчитав для себя как следует все риски, многие заемщики взвалили на себя непосильный груз платежей, и на обслуживание полученных кредитов иногда просто не остается свободных средств.


Как сообщает Сергей Козлов , руководитель кредитного департамента СДМ-Банка, что обычно самая высокая доля просроченной задолженности наблюдается в необеспеченных сегментах кредитования. Основные лидеры в этой сфере – кредитные карты,потребительские кредиты, так называемые - экспресс кредиты.


«Многие из-за свой финансовой неосведомленности берут кредиты по полной, и на повседневные расходы остается незначительно», – это и объясняет рост просроченной задолженности, комментирует Сергей Козлов. Руководитель кредитного департамента СДМ-Банка добавляет, что и стоимость самой жизни постоянно растет:дорожают импортные товар, ускоряется инфляция. Именно это делает обслуживание займов еще более трудными.


Дмитрий Грицив уверен, что рост просроченной задолженности по кредитам связан с двумя факторами: со значительным повышением кредитной нагрузки на некоторые категории заемщиков на фоне замедления российской экономики и снижением фактических доходов населения России, говорит Главный менеджер кредитного портфеля Хоум Кредит Банка.


По мнению директора по корпоративным рейтингам агентства RusRating , в ближайшем будущем ситуация кардинально не изменится. Она пока не видит предпосылок для серьезных перемен и считает, что характеристики кредитных портфелей банков, связанные с ростом уровня просроченной задолженности по кредитам, продолжат ухудшаться, заявляет Лариса Макаренко.

Просмотров: 924 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений