Пресс-конференция Никиты Белых, посвященная итогам работы в уходящем году

28.12.2011 | Источник: Вести - Кировская область
О кадровых перестановках, результатах выборов и новогодних каникулах. Никита Белых провел расширенную пресс-конференцию, посвященную итогам работы в уходящем году.

 

Если говорить языком цифр, то уходящий год принес Кировской области немало положительных эмоций. Самый высокий в стране индекс промышленного производства - более ста десяти процентов. Лучший показатель в ПФО по привлечению так называемых физических или реальных инвестиций. Все это признаки не просто выздоровления отраслевой экономики, а ее активного развития. Год получился богатым и на политические события - выборы в Заксобрание, выборы в муниципальные органы власти. И наконец, кульминация политической жизни - выборы в ГосДуму. Из-за результатов, которых сейчас столько споров и публичных выступлений.

 

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я действительно не считаю правым со своей стороны оценивать действия ЦИКа, но когда люди на митинге спрашивают кто такая Верзилина, это говорит о том, что они не в курсе политической жизни страны».



Власть готова идти на уступки. Об этом свидетельствуют законопроекты по либерализации политической системы - в частности, упрощение регистрации партий и возвращение выборности губернаторов. Но и общество должно адекватно реагировать на шаги власти. Революционные настроения в совокупности с радикальными предложениями - по мнению Белых, не лучший способ наладить диалог. Важно слышать друг друга. Взять, к примеру, процесс децентрализации. Именно наша область стала первопроходцем в этом вопросе. Успех проекта местных инициатив - яркий пример эффективного диалога общества, бизнеса и власти.

 

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас заявлено около ста полномочий, которые регионы могут получить в рамках этого перераспределения».



2011 год получился богатым на кадровые перестановки. И ротации продолжатся в следующем году. Одно из возможных назначений касается Светланы Журовой. Не исключено, что она будет представлять интересы кировчан в Совете Федераций.

 

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Принцип – «Лучше плохонький, но наш» - в ситуации с представлением интересов региона не работает. Если мы говорим о представлении интересов в сфере спорта, молодежи и образования, у меня нет никаких сомнений, что олимпийская чемпионка, председатель большого количества организаций и ассоциаций, работающая в сфере образования молодежной политики, обладает той компетенцией, которая будет максимально использована в интересах области».



В следующем году будет продолжена антиалкогольная кампания. И в этом вопросе Никиты Белых предлагает занять общественности более активную позицию.

 

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Например, про акцию «Выливания алкоголя» я узнал из газет, когда Борис Геннадьевич ворвался ко мне в кабинет и начал искать алкоголь, чтобы его сдать и получить абонемент на фитнесс, это происходило абсолютно без меня».



Что касается новогодних каникул, то губернатор уже решил, где проведет праздники.



НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Лично я 31 декабря уеду праздновать Новый год в Пермь, 2 числа вернусь, возможно, с 6 по 1-е число постараюсь куда-нибудь выехать с детьми».



Самое яркое событие в целом в России, по мнению губернатора, - новое позиционирование гражданского общества. Его представители сегодня - активные участники политической жизни. Самое печальное - катастрофы, унесшие жизни сотни людей. А вот самое яркое событие в личной жизни губернатор выделить не смог.



НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для меня личное -даже не знаю, наверное, без развития Кировской области, у меня нет отдельных личных радостей».



Кирилл Ольков

Просмотров: 676 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений