Праздники закончились, в городе началась генеральная уборка

09.01.2012 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


Новогодние каникулы были богаты на «зимние» проблемы

Ежегодно снег становится главной проблемой для всех жителей нашего города и, в том числе, для сотрудников коммунальных служб. В конце 2011 года чиновники признались, что не могут справиться с уборкой снега на дорогах и дворовых территориях из-за нехватки снегоуборочной техники и дворников.
Начало нового года также ознаменовалось «снежными» проблемами. В самые первые дни 2012 года коммунальщики не особенно усердствовали при чистке дорог, тротуаров и дворовых территорий. Несколько раз в городе были снегопады, и если на дорогах ситуация хоть как-то контролировалась сотрудниками ООО «Спецавтхозяйство», то на тротуарах вновь образовалась снежная «каша», что значительно затруднило движение пешеходов.

6 января температура воздуха поднялась до +1 градуса, и с крыш стали сходить снег и сосульки. В этот день в Кирове сразу 3 горожанки получил травмы от падающих сосулек. Первый и второй случаи произошли на улице Ленина, а третий — на перекрестке улиц Карла Маркса и Труда. Две женщины получили закрытую черепно-мозговую травму; все 3 пострадавших получили сотрясение мозга.
Ближе к концу новогодних каникул коммунальные службы начали подготовку дорог к рабочей неделе. Уже утром 9 января многие автовладельцы могли заметить, что самые оживленные дороги Кирова стали значительно чище. Однако, в отличие от автовладельцев, пешеходы не заметили улучшения ситуации: на тротуарах по-прежнему снежная «каша», под которой нередко скрывается лёд. Кроме того, с крыш множества знаний продолжают свисать сосульки и снег. Путь до работы для пешеходов сейчас стал вдвойне опасным.
Сотрудники ГУ МЧС по Кировской области напоминают о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при сходе сосулек и снега с крыш домов:
- Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому их необходимо обходить стороной. Обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.
- Не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться и поднимать голову - возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
- При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.











Просмотров: 773 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений