Пиротехника

28.12.2011 | Источник: Вести - Кировская область
Китайское колесо, римская свеча, батарея салютов. Перед Новым годом на эти и другие пиротехнические изделия у населения большой спрос. Но всегда ли петарды и фейерверки способны украсить праздник? К покупке пиротехники нужно подходить с учетом всех мер предосторожности.

 

Пиротехника не для уличной торговли. Это правило уяснили как пожарные, так и сами продавцы ходового новогоднего товара. Если два года назад точек по продаже петард и фейерверков насчитывалось более ста, то сейчас их от силы наберется два десятка. Основное к ним требование - либо специальный магазин, либо отдел в торговом центре. Представленный в них ассортимент продукции тоже должен внимательно изучаться. Целостность упаковки, срок годности и инструкция по применению - это лишь залог удачного празднования Нового года.

 

МИХАИЛ РЫЖКОВ, ПРОДАВЕЦ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ: «Расстояние 20-25 метров. Римская свеча плотно вставляется в снег и поджигается».

 

Казалось бы, простая процедура стабильно становится причиной первых январских пожаров. Уходящий 2011 как раз запомнится случаем в Лянгасово. Неосторожность с пиротехникой привела к возгоранию в квартире уже через 12 минут после боя курантов. Поэтому, совет от специалистов - внимательно выбирать места для запуска салютов. Подальше от жилых домов и желательно без видимых преград.

 

МИХАИЛ РЫЖКОВ, ПРОДАВЕЦ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ: «Даже элементарная ветка может изменить траекторию полета петарды».

 

 

ИГОРЬ РУБАНОВ, НАЧАЛЬНИК СЕКТОРА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ ГУ МЧС ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Даже чаще, чем при пожарах в таких случаях бывают травмированные с ожогами рук и лица».

 

Список пострадавших открыт. 24 декабря вечером в больницу с ожогами кистей рук был доставлен ученик одной из кировской школ. Травму ребенок получил от взрыва петарды. Скрытую угрозу в себе таят даже бенгальские огни. Искрящиеся последствия вынуждают идти сотрудников МЧС и пиротехников по одному пути. Так, этой зимой они совместно разработали и выпустили несколько памяток под лозунгом – «Не омрачайте себе праздник».

 

Роман Четвериков


Просмотров: 960 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений