Отзвуки минувшего лета

28.12.2011 | Источник: Вести - Кировская область
"Отзвуки минувшего лета" - участники васнецовского пленэра подводят итоги творческого года. Выставка работ открылась в вятском художественном музее. Участников пленэра особо отметили представители областного правительства.

 

Экспозиция еще раз доказывает, что Рябово - действительно особенное место, которое дарит и особенное вдохновение. Многие художники обратились к пейзажу. В работах прослушивается гимн природе и её красоте. Сильней всего вдохновение посетило владимирского живописца Евгения Захарова. По итогам пленэра он стал лауреатом второй премии правительства кировской области имени Васнецовых в номинации "Вдохновение".

 

ЕВГЕНИЙ ЗАХАРОВ, ХУДОЖНИК: «Испытываю радость от природы, от отечества, да и люди здесь хорошие, всё понравилось».


 

 

ОЛЬГА КРУПИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: «Здесь представлены работы 30-ти художников, экспозиция разнообразна и насыщена - акварель, пастель. Художники из России и ближнего зарубежья».

 

Особое внимание в экспозиции уделено керамике. Как говорят керамисты, на пленэре работали вчетвером по сменам по 4 часа. Обжигали работы в специальной печи, летом построенной в Рябово.

 

ВЛАДИМИР СУВОРОВ, ХУДОЖНИК-КЕРАМИСТ: «Получается, как колдовство, огонь - тоже художник или помощник художника».

 

Работ не так много, но все они получили высокую оценку коллег и зрителей.

 

Анастасия Войнолович


Просмотров: 680 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений