Отпраздновать и не заболеть

28.12.2011 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


В Кирове уже более 3000 заболевших ОРВИ. Что будет после новогодних праздников?

До Нового года осталось меньше 4 дней, и многие с нетерпением ждут окончания рабочей недели. Однако, не у всех праздничное настроение, ведь сезон простудных заболеваний в самом разгаре: на любом рабочем месте найдутся чихающие и кашляющие, а кто-то и вовсе давно на больничном. Иногда, создается впечатление, что все вокруг болеют и вскоре заразят оставшихся здоровых сотрудников перед самыми праздниками.

На самом деле, по данным Роспотребнадзора по Кировской области, заболеваемость острыми вирусными респираторными инфекциями в Кировской области остается на неэпидемиологическом уровне. На данный момент в Кирове зарегистрировано 3 160 заболевших; в целом, этот показатель выше прогнозируемого на 3,8%. Эпидемиологический порог превышен только среди детей от 7 до 14 лет — на 10,9%. В инфекционные отделения было госпитализировано 58 больных, большинство из которых — дети в возрасте до 14 лет. У 264 больных выявлены пневмонии.

Людмила Мельникова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора в Кировской области:
- Пока уровень заболеваемости ОРВИ в области остается в пределах нормы. По прогнозам, пик сезонных вирусов придется на II декаду января, после 20-го числа. В это время ожидается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Впрочем, масштабной эпидемии, скорее всего, не будет.

Новогодние праздники сулят не только праздничный стол, вечеринки и подарки, но, при излишней беспечности, и некоторые опасности. Одной из таких опасностей являются простудные заболевания и различные вирусные инфекции. Естественно, многие люди болеют зимой, но в новогодние праздники, пору утренников, корпоративов и вечеринок, шансы подхватить острую респираторную инфекцию или элементарную простуду значительно увеличиваются.
Сотрудники отдела эпидемиологического надзора напоминают кировчанам о том, что во время новогодних праздников необходимо принять меры профилактики простудных заболеваний и ОРВИ, в первую очередь, тем, кто не привит от гриппа.
Людмила Мельникова:
- Помимо применения лекарственных средств, укрепляющих иммунитет, в первую очередь, необходимо помнить об элементарных правилах личной гигиены: регулярно мыть руки, промывать нос, использовать только одноразовые платки. Если чувствуете недомогание, обратитесь к врачу и откажитесь от участия в массовых новогодних мероприятиях. Мы желаем всем кировчанам здоровья и отличного самочувствия в новом году!

Просмотров: 781 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений