Осторожно, клещи вновь атакуют! В области уже 15,5 тысяч пострадавших

24.07.2012 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


Фото: apteka.uz


С отступлением жаркой погоды медики вновь ожидают волны пострадавших от укуса клеща

Каждый год жертвами этих паукообразных насекомых становятся тысячи жителей нашей области, при этом количество пострадавших от укуса клеща из года в год нисколько не снижается.

Так, за весенне-летний период (с начала мая по середину июня) от укуса клещей пострадали почти 10 тысяч человек, из них примерно 4 тысячи — жители города Кирова. Среди укушенных насчитывает полторы тысячи детей, к сожалению, зафиксирован в этом году и один смертельный случай. Уровень инфицированности клещей достаточно высок — около 10% насекомых заражены энцефалитом, около 40% - боррелиями, вызывающими болезнь Лайма.

В общем, статистика довольно печальная. Казалось бы, с наступлением купального сезона опасность должна уйти, но не всё оказалось так радужно — жара в Кировской области не продержалась и месяца. Проблема в том, что клещи «предпочитают» именно тёлпую, но не жаркую погоду. Как отмечают медики, первый пик активности этих членистоногих приходятся на период с мая по июнь, а второй - с конца июля до середины сентября.
Кировская область входит в число регионов с наибольшей популяцией клещей. Нападение кровососущих у нас можно ожидать в загородных лесах, парковых зонах и на садовых участках. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области предлагают в качестве защиты от клещевого энцефалита вакцинацию, но мало кто знает о том, что такая прививка спасает лишь от энцефалита, но не от болезни Лайма, а ведь большинство клещей заражены именно этими бактериями (боррелиями).
Другой способ защиты от клещей – аэрозоль - конечно, более надёжный, но действует всего несколько часов, постепенно выветриваясь.

При укусе клеща необходимо вытащить насекомое с помощью пинцета или нити. После этого необходимо обработать рану антисептиком, а клеща поместить в какую-нибудь тару и доставить на исследования в лабораторию. Если самостоятельно вы не можете удалить клеща, то незамедлительно обратитесь в медучреждения. При самостоятельном извлечении не рекомендуется заливать насекомое маслом.
Любовь Опарина, начальник Отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
- В настоящее время активность клещей идёт на спад. На сегодняшний день с начала года были укушены 15 тысяч 690 человек, в прошлом году за этот же период 18 тысяч 900 человек. На той неделе пострадали 643 человека, на этой уже 291. Таким образом, наблюдается тенденция к снижению. Но если такая теплая погода сохранится, то насекомые вновь активизируются.

Просмотров: 732 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений