Опасный сероводород: трое рабочих погибли в канализационном люке

27.07.2012 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


Еще 2 человека человека, отравились парами сероводорода и находятся в тяжелом состоянии

В четверг, 26 июля, около 15:00 в поселке Аркуль Нолинского района при проведении работ по очистке труб в канализационном колодце погибли трое рабочих ООО «ЖКХ».

Для очистки труб канализационного люка в поселок приехала бригада из пяти человек. Директор ООО «ЖКХ», его сын и ещё трое сотрудников. Под землей, над люком установлен бункер, объемом 5 кубических метров, где скапливалась канализационная жидкость. Для того, чтобы ее откачать рабочие спустили вниз шланг, который во время работы за что-то зацепился. Несмотря на долгие усилия они не смогли его достать.

Тогда один из рабочих решил спуститься вниз и достать шланг, опускаясь ниже он начал задыхаться парами сероводорода, подняться уже не смог и упал вниз. Слишком долго ожидая коллегу наверху, его напарник решил спуститься вниз, и посмотреть, что там произошло. Но и он начал задыхаться от сильных паров сероводорода и следом дно коллектора. Оставшиеся наверху сотрудники ООО «ЖКХ», не зная, что случилось с их товарищами, снова пренебрегли техникой безопасности и отправили вниз без спецзащиты уже третьего работника. Но и этот мужчина задохнулся, и стал третьей жертвой паров сероводорода.

Наверху остались директор ООО «ЖКХ» и его сын. Переживая за своих сотрудников, мужчина решил сам спустится в колодец. Опускаясь ниже, он почувствовал себя плохо, видимо услышав, что отцу плохо, сын поспешил на помощь.

В итоге такой плановой чистки канализационного колодца погибло трое рабочих. Стоит отметить, что вниз хотели спуститься еще и директор ООО «ЖКХ» и его сын, но, почувствовав себя плохо, они смогли выбраться наружу. Обоих мужчин с места происшествия в реанимацию увезли сотрудники «Скорой помощи» реанимацию, сейчас они находятся в тяжелом состоянии. Мужчину недавно перевели в терапию, но пока состояние не улучшается, а сын все еще находится в реанимационном отделении.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ, части 2 (нарушение правил охраны труда). Сейчас проводятся следственные проверки, а по предварительным данным трое погибших и двое пострадавших отравились угарным газом.

Похожий случай произошел 5 июля в Оричевском районе с двумя другими рабочими. При проведении строительных работ внутри строящейся фермы, трактором случайно была вскрыта заброшенная котельная. Один из рабочих, 56-летний прораб, с целью осмотра зашел внутрь и потерял сознание. На помощь ему отправился 58-летний тракторист, который тоже потерял сознание. Спасти рабочих не удалось, оба мужчины задохнулись.

Просмотров: 983 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений