Обманутым туристам «Ланта Тур» выплатили лишь половину компенсации

27.07.2012 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


«Ингосстрах» вернет только 51%, кто будет компенсировать остальные 49% затрат туристов — не известно

В самом начале этого года обанкротился крупный российский туристический оператор «Ланта-тур вояж». Пострадавшие от этого события туристы исчисляются тысячами по всей стране, не остался в стороне и Киров. В нашем городе насчитывают как минимум десяток «обманутых» клиентов оператора «Ланта-тур вояж». Этого оператора в нашем городе представлял несколько туристических агентств, но самые большие объёмы проходили через турагентство «Весь мир». Кировские клиенты из-за банкротства «Ланта-тур вояж» либо не смогли поехать в оплаченный тур, либо вынуждены были возвращаться домой за свой счёт. Все туристы вернулись на родину, а компания «Ингосстрах», в которой были застрахованы риски оператора, обещала покрыть все расходы обманутых клиентов. Вот только с реализацией таких обещаний опять возникли проблемы.
Пресс-службы ОСАО «Ингосстрах»:
- С учетом поступивших в «Ингосстрах» требований в соответствии с подтверждающими документами всего в Реестр требований для расчета пропорции включены 2 тысячи 846 требований в отношении 6 тысяч 412 туристов. Общая сумма ущерба - 197 миллионов 728 тысяч 165 рублей и 45 копеек. Таким образом, с учетом лимита ответственности ОСАО «Ингосстрах» по договору страхования 100 миллионов рублей, пропорция составляет порядка 0,51.
Сотрудник туристического агентства «Весь мир»:
- К счастью, все кировские туристы вернулись домой, но не всё закончилось благополучно. Клиенты получили по страховке лишь половину суммы, на большее денег не хватило. С тех пор ничего принципиально нового в законодательстве не изменилось. Как был риск «пролететь» с путёвкой, так он и остаётся. На данный момент всё находится на стадии разговоров.По этому поводу буквально на вчера Александр Редьков, глава Федерального агентства по туризму, предложил туроператорам до конца года создать специальный фонд, за счёт средств которого будут осуществляться помощь клиентам проблемных туроператоров. Подобное решение уже используется в ряде стран, и показывает вполне неплохие результаты. Эту информацию подтвердили и в турагентстве «Весь мир». Если бы подобный фонд существовал сначала этого года, туристы не почувствовали бы на себе никаких проблем.
Татьяна, сотрудник турагентства Tez Tour:
- Считаю, что в этом направлении государством после данного случая были предприняты важные шаги, в частности с февраля туроператорам пришлось пройти перелицензирования. Более того, на сегодняшний день попасть в Единый федеральный реестр туроператоров стало несколько сложнее – сегодня обязательны финансовые гарантии, повышен порог страховых взносов.

Екатерина, руководитель агентства Fresh Tour:
- На самом деле обезопасить себя могут только сами туристы. Распространённой ошибкой является поиск путёвок с большими скидками. Именно по этой причине и возникают подобные проблемы. Ну и, конечно же, перед тем как выбирать агентство и оператора, необходимо прочитать о нём отзывы, благо с развитием интернета проблем с этим нет.

Просмотров: 932 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений