На три дня Москва станет центром вертолетной индустрии

23.05.2014 | Источник: Прецедент. Вятка.

Первая принципиально новая разработка вертолетного двигателя в России за последние 20 лет, не имеющая аналогов в мире, будет представлена сегодня в Москве на признанной мировой выставке HeliRussia-2014.Экспонат на публичное обозрение выставит «дочка» «Оборонпрома» - «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Речь идет о легком турбовальном двигателе пятого поколения ВК-800В. Класс его мощности составляет 500-800 лошадиных сил. Он применяется при оснащении техники типа легкого многоцелевого вертолета «Ансат», Ка-226 и других.

«Двигатель создан по единственной в своем роде схеме с одноступенчатым центробежным компрессором, малоэмиссионной камерой сгорания, одноступенчатой неохлаждаемой осевой турбиной компрессора и одноступенчатой свободной турбиной», - отметили создатели. В ближайшие годы конструкторы намерены на основе базового двигателя ВК-800В с максимальной возможностью 800 лошадиных сил разработать семейство турбовальных двигателей мощностью от 600 до 1200 л.с., а также турбовинтового двигателя ВК-800С для применения на легких многоцелевых самолетах. Первый опытный образец ВК-800В был изготовлен девять лет назад и сейчас проходит стендовые испытания.

Среди представленного модельного ряда специалистов заинтересует двигатель ВК-2500, который является своеобразным наследником серии ТВ3-117. Его отличает современная система автоматического управления, а также новая конструкция турбины компрессора с лопатками из жаропрочного сплава с направленной кристаллизацией. Технологические разработки позволили повысить мощность на максимальном режиме и ввести чрезвычайный режим работы.
Объединенная двигателестроительная корпорация» также продемонстрирует двигатель ВК-2500П для боевых вертолетов, как Ми-24, Ми-35, Ми-28Н. Он обладает современной электронной системой автоматического управления типа FADEC и противопомпажной защитой.

фото с wingexpress.ru

00005

Просмотров: 847 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений