Н. Белых в Советске

26.07.2012 | Источник: Вести - Кировская область
Новации в сердечнососудистой медицине, старт программы по строительству служебного жилья и презентация очередного проекта в рамках программы по поддержке местных инициатив. Накануне Никита Белых побывал с рабочей поездкой в Советском районе.

Средства на строительство этой детской площадки жители деревни Грехово собирали, что называется всем миром. Такой объект на забаву детворе был нужен уже давно. В деревне - двести пять детей. Кроме этого в поселении находится Советский детский дом, в котором живут и воспитываются 25 детей. Да и динамика демографии показывает - рождаемость в районе растет. К примеру, только в 2012 году в Грехово появятся на свет еще десять малышей.

СВЕТЛАНА ЖЕЛОБОВА И АЛЕВТИНА ПЕРМИНОВА, ЖИТЕЛИ П.ГРЕХОВО: «Хорошо ведь сейчас стало. Что-то для детей сделали. Раньше вообще негде было с ребенком гулять».


Стоимость проекта чуть меньше семисот тысяч рублей. Свою лепту в строительство детской площадки на условиях со финансирования внесли все: областные власти, спонсоры, муниципалитет и местные жители. Последних, кстати, почти не пришлось уговаривать делиться своим рублем.

ОЛЕГ НОВОСЕЛОВ, ГЛАВА ГРЕХОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Сложно мы собирали эти деньги. Многие до конца не верили, что здесь что-то построят. Я могу отчитаться до копейки».


Кстати, местные власти, похоже, не собираются останавливаться на достигнутом. Недавно в поселении отремонтировали дорогу. Тоже в рамках проекта по поддержке местных инициатив. Такой подход к делу полностью поддерживает и глава региона.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Можно писать письма всюду, но мы понимаем, что вопросы дорог и детских площадок должна решать местная власть и самоуправление».


В рамках рабочей поездки глава региона также посетил первичный сосудистый центр "Советской центральной районной больницы». Где состоялась презентация проекта по организации работы аналогичных центров в нашем регионе. Пока их четыре. Два в Кирове и по одному в Советске и Слободском. Возможно, уже в ближайшее время подобное учреждение появится и в Вятских Полянах. Если конечно удастся решить проблему с дефицитом врачебных кадров. Пока же центр в Советске принимает пациентов, в том числе и с юга области.

 

ПАВЕЛ ЗЫКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОГБУЗ "СОВЕТСКАЯ ЦРБ": «Если плановые больные, то это больные Советского района. А если брать сосудистое отделение, то нам поставляют 9 районов».


С начала года в центре пролечились 95 пациентов с инфарктами и инсультами. Сейчас все они идут на поправку. Здесь пациенты получают всю необходимую медицинскую помощь и проходят курс восстановительной реабилитации. Есть все необходимое оборудование: компьютерный томограф, аппараты УЗИ, оборудование для занятий лечебной физкультуры. В начале лечения пациенты проходят ультразвуковую диагностику.

Удержать и привлечь квалифицированные кадры, в том числе и медицинские, должна помочь программа по строительству служебного жилья. В Советске состоялась торжественная закладка первого камня в строительство восьми квартирного дома. Это важный шаг, учитывая дефицит первичного рынка жилья в муниципалитете. Предполагается, что работники бюджетных организаций получат здесь квартиры на правах долгосрочной льготной аренды.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В районах мы пошли по принципу строительства малоэтажного жилья».

На совещании по вопросам социально-экономического развития района речь снова зашла о дефиците мест в детских дошкольных учреждениях. Никита Белых отметил, в первую очередь нужно обеспечить местами в детских садах детей от трех до семи лет. Это принципиальная позиция федерального центра.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы все понимаем, можно брать и двухмесячных, если решена проблема размещения детей с трех до семи лет».

Также на совещании члены правительства и местные власти обсудили вопрос дорожного сообщения в районе. В частности, принято решение выделить средства из областного бюджета на содержание транзитной дороги, проходящей через центр Советска. Цена вопроса - восемьсот тысяч рублей.



Кирилл Ольков

Просмотров: 978 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений