Н. Белых в Оричах

30.07.2012 | Источник: Вести - Кировская область
Почти четыре миллиарда инвестиций, новые производственные площади и рабочие места для молодых специалистов. Губернатор Никита Белых принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня нового биомедицинского комплекса в поселке Левинцы. Там в ближайшее время будет налажен выпуск современных лекарств с использованием биотехнологий.

Такие инвестиции принято называть "умными". Завод по производству уникальных медицинских препаратов с использованием нано и биотехнологий - едва ли не первый подобный объект для всей нашей страны. Планируется, что здесь будет налажен выпуск лекарств, помогающих при сердечнососудистых заболеваниях, а также препаратов для онкобольных и ВИЧ-инфицированных. Основа лекарств - нано технологии и нано материалы. Еще одна цель, которую преследуют инвесторы - наладить выпуск импортозамещающих препаратов. Которые будут куда более дешевле и надежнее продукции, ввозимой из-за рубежа. Ну и уж совсем амбициозные планы связаны с экспортом отечественной медицинской продукцией. На новом производстве будут трудиться 450 высококвалифицированных специалистов. Поэтому резонный вопрос, а хватит ли кадров?

МИХАИЛ НЕКРАСОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "НАНОЛЕК": «Здесь есть биотехнологические кадры. Мы и рассчитывали, что их удастся привлечь к реализации проекта».




НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В чем правильность подхода: работа с университетом, с Медакадемией ведется уже сейчас. Вопрос подготовки и переподготовки кадров будет решаться сейчас».


Подготовку студентов к работе на высококвалифицированном сложном производстве планируют начинать с третьего курса. Так будущие ученые и медики начнут целенаправленно готовиться к работе на узкоспециализированных специальностях. Высококлассные кадры, имеющиеся в регионе, стали едва ли не главным критерием при выборе инвесторов.

 

РОМАН СЫЧЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ ОАО "РОСНАНО": «Роснано» - уникальный институт. В таких масштабах деньги на нано-технологии не выделялись никогда».


Как отметил Никита Белых, область и дальше планирует налаживать активное сотрудничество с институтами развития. Причем это касается самых разных отраслей.



Кирилл Ольков

Просмотров: 1107 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений