Мошенники собирают себе на Новый год

29.12.2011 | Источник: УВД Кировской области

Сотрудники полиции предупреждают жителей Кировской области - в преддверии новогодних праздников традиционно активизировались разного рода аферисты. При чем «старые проверенные» схемы обмана до сих пор работают.

28 декабря в Верхнекамский отдел полиции обратился 58-летний инвалид, проживающий в деревне Кочкино (10 километров от районного центра), который сообщил о том, что 27 декабря около 8 часов утра к нему в дом пришли две женщины, похожие на цыганок, и представились социальными работниками. Под предлогом обмена купюр в преддверии предстоящей денежной реформы они похитили у инвалида 37 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Проводятся разыскные мероприятия, направленные на поиск преступниц.

А в Кирове в это время одну из очередных мошенниц уже задержали. В совершении пяти эпизодов хищения денежных средств путем обмана подозревается жительница города Смоленска, приехавшая со своими знакомыми в Киров 26 декабря. 39-летняя Марина С. использовала старую схему обмана продавцов: «ломка» денег в крупных магазинах. Покупая какую-нибудь мелочь (батарейка, жвачка) злоумышленница расплачивалась пятитысячной купюрой. А потом, якобы, передумав, просила вернуть ей крупную купюру и сама возвращала сдачу, но не всю - от стопки мелких денег она «отщипывала» часть себе. Возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия.

Чтобы не пострадать от деятельности карманников и мошенников, свести к минимуму риск потери своего имущества полиция рекомендует придерживаться простых правил:

- не впускайте в дом незнакомцев;

- не складывайте телефоны и кошельки в наружные карманы одежды и сумок,

- в кошельке нежелательно носить большие суммы денег, если вам необходима крупная сумма денег, переносите ее в застегивающихся внутренних карманах одежды,

- не общайтесь на улице с чужими людьми, тем более не показывайте им свои деньги.

Если преступление все же совершено в отношении вас, сразу же обращайтесь за помощью в полицию - не позволяйте преступникам остаться безнаказанными и увеличить список своих жертв.





Просмотров: 856 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений