Модель кировской антинаркотической программы рекомендована к внедрению на уровне ПФО

20.05.2014 | Источник: ИА REGNUM / Кировская область
Модель кировской антинаркотической программы рекомендована к внедрению на уровне ПФО

Опыт Кировской области по созданию типовой модели антинаркотической программы рекомендован к применению на уровне всего Приволжского федерального округа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил врио губернатора Кировской области Никиты Белых, выступая на открытии научно-практической конференции "Государственная антинаркотическая политика в РФ: правовые, социальные и медицинские аспекты".

Организаторами мероприятия выступили Волго-Вятский институт (филиал) университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА), правительство Кировской области, региональное УФСКН. Участниками конференции стали представители наркологических служб, правоохранительных органов, сотрудники медицинских и научных организаций Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Марий-Эл, Мордовии, Пермского края, Нижегородской, Самарской, Ульяновской и ряда других областей.

Приветствуя делегатов конференции, Белых отметил: "Вопросы, которые сегодня будут рассматриваться на заседании, крайне важны. Мы готовы и поделиться своим опытом организации антинаркотической деятельности, и с удовольствием познакомимся с наработками других регионов".

По словам врио губернатора, реализация задач, изложенных в Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации, разработанной до 2020 года, осуществляется с помощью антинаркотических программ как на региональном, так и муниципальном уровнях. Поэтому правительство Кировской области уделяет этим вопросам серьезное внимание.

На территории области с 2012 года действует программа "Комплексные меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту в Кировской области" на 2012 - 2014 годы, мероприятия которой в текущем году выполняются в рамках государственной программы "Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Кировской области".

Финансовые средства, выделенные на программу, направляются на оснащение областного наркологического диспансера медицинским оборудованием; обучение специалистов (психиатров-наркологов, психологов, психотерапевтов), оказывающих лечебную реабилитационную помощь наркологическим больным.

За счёт этих средств также осуществляется приобретение оборудования и расходных материалов для проведения тестирования на предмет потребления наркотических средств учащимися и студентами.

Координацию деятельности всех субъектов антинаркотической деятельности осуществляет областная антинаркотическая комиссия под руководством главы региона. В 2013 году на заседаниях комиссии рассмотрено около 30 вопросов. Принимаемые комиссией рекомендации направлены на объединение усилий всех заинтересованных сторон в реализации задач по снижению уровня наркопреступности и числа больных наркоманией.

"Учитывая, что существенная роль в противодействии наркопотреблению принадлежит органам местного самоуправления, комиссия уделяет этому направлению повышенное внимание - систематически проводятся проверки муниципальных образований на предмет принятия ими мер по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. На каждом заседании комиссии главы районов выступают с докладами о проделанной работе.

"В результате сегодня во всех муниципальных образованиях области работают муниципальные антинаркотические комиссии, действует 41 целевая муниципальная антитинаркотическая программа". - рассказал Белых.

Глава региона сообщил, что опыт Кировской области по созданию типовой модели программы "Комплексные меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту в муниципальном районе (городском округе)" отмечен Управлением аппарата Государственного антинаркотического комитета по Приволжскому федеральному округу. На основе данной модели были разработаны методические материалы для использования в организации антинаркотической работы на уровне муниципальных образований субъектов ПФО.

Белых также рассказал, что по итогам состоявшегося в декабре прошлого года выездного расширенного заседания региональной антинаркотической комиссии и координационного совещания правоохранительных органов было принято решение о разработке областного закона "О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании на территории Кировской области". В настоящее время проект данного закона разработан и внесён на рассмотрение в Законодательное Собрание Кировской области. Документ определяет задачи, цели и направления профилактики, а также устанавливает полномочия субъектов профилактики наркотических средств и психотропных веществ.


Свободная пресса
Наша «пятая колонна» в Европе
Госдеп держит Яроша в резерве
Сколько стоит жизнь мирного жителя?

Просмотров: 828 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений