Майдан в кабинетах

16.05.2014 | Источник: Прецедент. Вятка.

Почему документы администрации города по строительству коммерческих объектов на территории Дворца пионеров - мемориала полны сомнительных зачёркиваний и правок.

6 мая 2014 года во «Взлётной полосе» на «Радио России» обсуждалась возможность лимитирования больничных в связи с лечением детей, уходом за ними. Звонившие в студию мамы убеждали фактами: это отправит их и детей в мир иной. Заболеваемость среди всех возрастов населения, и детей, растёт (по фактам, а не по чиновничьим отпискам), в том числе - с «тяжёлыми» диагнозами.

Это и должно быть согласно «деятельности», например, кировских руководителей, о чем мы говорили в предыдущих публикациях. Потому среди утверждённых народным сходом от 1 мая решений Общественного совета самоуправления города Кирова есть следующее: «Требуем от правительства Кировской области предоставить стратегию действий по обеспечению доступного, бесплатного и качественного здравоохранения. Рекомендуем разработать госпрограмму «Здоровый образ жизни», учитывающую профилактику заболеваний, создание реабилитационных центров и обеспечение условий для сбалансированного питания населения».

«Программа» эта у них уже действует: ликвидируются открытые спортплощадки на территории Мемориала, на их месте возводятся крытые коммерческие сооружения. То есть в разы сокращается возможность в укреплении здоровья населения на этой площади. Деньги потекут в карманы немедленно, далее их будет больше от реализации кардиостимуляторов и подобного, как это было в Кирове недавно: больной всё отдаст, чтобы хоть чуть-чуть пожить. До тех пор, пока «жив будет хоть один» из тех, кто поддерживал эту стройку-разбой.

В предыдущих публикациях мы предлагали избирателям спросить «своих» депутатов: как они дошли до жизни такой, содействуя этой диверсии-строительству? Поскольку не видно массовых пикетов с возможными рукопашными, значит, не спрашивали. А зря: «продвинутое» чиновничество всё уверенное говорит о своих решениях: «Пиплсхавает!». Не только «хавает» каждый из пяти тысяч поддержавших ликвидацию открытых спортивных площадок (и дальнейшее сокращение зелёных массивов), но и вдохновляет поддержкой этого. В том числе подлогов.

На разрисованном паспорте стойки, появившейся в результате кабинетных махинаций с использованием земли, значится: «Семейный спортивно-досуговый центр»!

А теперь обратим внимание на два из скрывавшихся до недавнего времени документов. Скрывавшихся, так как «бумаги» по началу разрушения Мемориала горвласти долгое время никак не хотели показывать.

Оба документа от администрации города Кирова: от 2 августа 2012 года и от 27 августа 2012 года, за номерами 03-01-8367 и 9564-03-01, подписаны замглавы администрации А.М. Лопаткиным и и.о. замглавы администрации И.В. Рубцовой, оба адресованы ООО «ТерраСпорт - Киров».

В тексте первого абзаца первого документа изначально вписано: «Считать возможным принять решение о проведении процедуры выбора земельного участка (обеспечить выбор земельного участка) по ходатайству Департамента государственной собственности Кировской области для размещения объекта - «Семейный спортивно-досуговый центр «ТерраСпорт 4.0» по адресу: угол ул. Некрасова и ул. Попова Ленинского района г. Кирова, сроком до 1 февраля 2013 года».

Так может называться и стадион. Без котлована. Но исполнитель должен следовать ему. А строить, видимо, надо что-то более значительное... для кармана. Возможно, поэтому «Семейный спортивно-досуговый центр» в документе зачёркнут, а от руки вписан «Физкультурно-оздоровите­льный комплекс». Комплекс! С подземными наворотами и прочим...

Во втором документе изначальное название объекта «Крытая ледовая арена «ТерраСпорт­Айс» также вымарано с надписью выше: «Крытый круглогодичный ле­довый дворец»! В том и другом документе: «Информируем, что обязательным условием при принятии решения о предоставлении земельного участка является внесение изменений в Правила землепользования и застройки города Кирова в части установления в квартале улиц Калинина, Сурикова, Некрасова, Попова (в районе парка у Дворца пионеров «Мемориал») территориальной зоны Р-9 («зона парков и физкультурно-оздоровительных комплексов»).

А в заключение: «исправленному верить - специалист 1 категории УГиА администрации города Кирова Кислицына М.В.». Подпись. И печать: «Управление градостроите­льства и архитектуры».

Это значит, что и на паспорте враньё: строится другое. Уже по предложенным копиям очевидно: здесь будет два больших коммерческих здания. Далее - автопарковки, новые коммерческие сооружения. От Мемориала ничего не останется. Точнее, ничего не оставят наши руководители - и те, кто «пиплхавает». Именно их имел ввиду Иван Крылов, говоря о не очень дальновидном млекопитающем, подрывающем корни ду­ба, дающего ему питание и жизнь.

Неслучайно в беседах люди уже говорят о возможности появлении «правого сектора» в обеспечении «зелёной улицы» для этих строек. Понимают же те, кто уже разрушает Мемориал, что лишают город, людей лучшего будущего. А ухудшение будущего - это постепенная ликвидация его. Так почему бы им за деньги без запаха это не сделать битой, арматурой, ножиком, «огнестрелом»? Пример - Украина... Президент же пока не интересуется у кировского губернатора сохранением Мемориала, как недавно поинтересовался у рязанского состоянием есенинского наследия. А в глазах же только денежки - из карманов налогоплательщиков. Как можно скорей и больше.

Леонид Жигалов

http://www.osobaya.net/

фото с echokirova.ru

00002

Просмотров: 999 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений