Лабиринт города

26.07.2012 | Источник: Вести - Кировская область
Галерея прогресса продолжает открывать новые имена. Выставка работ художника-эколога Антона Щеглова "Лабиринт города" знакомит зрителей с ещё одним взглядом на современное общество и отношение человека к окружающей среде.

Антон Щеглов - художник любитель родом из Яранска, по профессии - инженер эколог. Автор говорит, что его тянет к холстам и краскам, чтобы высказаться, раскрыть своё отношение к теме человека, запертого в лабиринте городских коробок, асфальта и кирпича. Своими работами он говорит, что город стремится подавить человеческую личность, лишить её индивидуальности и дать взамен лишь картонный шаблон жизненного пути.

АНТОН ЩЕГЛОВ, ХУДОЖНИК-ЭКОЛОГ: «Городская среда - эта та среда, которую человек создал себе сам, и если ему тут некомфортно, то надо что-то менять, почему бы и нет».


Работы Антона - остросоциальны, в них чувствуется некий посыл - предупреждение. Что может случиться с миром, если человек не найдёт способа познать себя и собственную среду обитания - останется лишь мир иллюзий, подменяющий реальность серыми кирпичами урбанизации.

«На мой взгляд, основная проблема в том, что люди просто обленились, массовая культура всё даёт, даёт пример, по которому легко и просто можно жить».

Экспозиция выбивает из комфортного состояния, в этом и состоит её задача.



ДМИТРИЙ ШИЛЯЕВ, АРТ-ДИРЕКТОР ГАЛЕРЕИ ПРОГРЕССА: «Искусство не должно уступать себе и опускаться на уровень толпы, его задача дать возможность духовного и интеллектуального роста».




АНТОН ЩЕГЛОВ, ХУДОЖНИК-ЭКОЛОГ: «Если каждый человек будет делать что-то своё, отличное от массы, тогда, возможно, будет лучше».


Актуальна здесь будет и цитата немецкого поэта, прозаика и драматурга Бертольда Брехта: "Все виды искусства учат величайшему из искусств - искусству жить на земле".



Анастасия Войнолович







Просмотров: 845 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений