Коммунальные платежи

26.07.2012 | Источник: Вести - Кировская область
За долги по коммунальным платежам принудительно выселять кировчан из их квартир не будут. Во всяком случае - пока не будут. Представители службы судебных приставов рассказали, какие именно меры применяются, и будут использоваться дальше при взыскании долгов с простых граждан. По статистике, самым действенным способом воздействия на должников оказалось ограничение при выезде за границу.

Как оказалось, долг по коммунальным платежам - угроза отдыху. Так как сегодня у многих жителей области долги по квартплате, в службе судебных приставов решили принять меры. На каждого неплательщика приставы составляют документы или акты о взыскании задолженности.

ТАТЬЯНА КОРОТЫШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Судебным приставом, при исполнении таких исполнительных документов, применяются меры принудительного исполнения: наложение ареста на имущество должника, передача данного имущества на реализацию. Поступившие денежные средства, от реализации, перечисляются предприятию ЖКХ, в счет погашения задолженности. Еще одна действенная мера - установление временного ограничения на право выезда из РФ».


В этом году благодаря мере по ограничению выезда, судебные приставы взыскали задолженность в 255 тысяч рублей. Так что, если вы собираетесь отдыхать, обратитесь в службу и узнайте, нет ли у вас долгов. Но судебные приставы используют еще одну меру взыскания: на доходы должника, пенсию, заработную плату.

ТАТЬЯНА КОРОТЫШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «При исполнении исполнительных документов, о взыскании коммунальных платежей, судебным приставом-исполнителем инициируется проведение розыскных мероприятий. Используем такую меру взаимодействия с предприятиями ЖКХ, как совместные выезды по месту проживания должников».

Может быть такое, что судебным работникам не удастся взыскать задолженность, например, из-за отсутствия доходов. Однако предприятие жилищно-коммунального хозяйства всегда может предъявить документ для взыскания повторно. И еще, важно не только платить, но делать это вовремя.

ТАТЬЯНА КОРОТЫШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хочу обратиться к гражданам, чтобы они учитывали: если они не погасят имеющуюся задолженность в срок для добровольного исполнения, а он предоставляется не более пяти дней, то с них будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию».

Величина просроченных долгов растет не только у жителей, но и обслуживающих компаний города Кирова. На конец июля 2012 года долги за услуги водоснабжения и водоотведения составили 110 миллионов рублей.

ПАВЕЛ ЕДИГАРЕВ, ДИРЕКТОР ПО СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО "КИРОВСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ": «Как можно представить себе величину данной задолженности? Если бы одномоментно была погашена эта задолженность, то ККС смогли бы переложить 12 километров сетей водоснабжения и водоотведения».


Большая часть суммы - долги жителей областного центра. Прокуратурой, органами внутренних дел постоянно проверяются организации ТСЖ, управляющие компании на своевременность перечисления средств.

ПАВЕЛ ЕДИГАРЕВ, ДИРЕКТОР ПО СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО "КИРОВСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ": «Недавно было возбуждено уголовное дело в отношении председателя ТСЖ Алексей Карпова, по Сурикова 27, которому вменяется незаконное расходование 1, 5 миллионов рублей, предназначенных для уплаты ресурс снабжающим организациям».

Проверки проводят, а информация о долгах становится максимально открытой. В этом году на сайте ККС даже появился раздел "Клуб должников", где публикуются сведения о размере долгов.

 Милана Поварницина

Просмотров: 1103 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений