К участию в деле о незаконной рубке леса в Твери привлекли Генпрокуратуру

20.05.2014 | Источник: Прецедент. Вятка.

Бывший начальник Нелидовского отдела лесного хозяйства Западнодвинского лесничества Тверской области Михаил Хайлов, осужденный по делу о незаконной рубке леса, направил Генеральному прокурору письмо, сообщает «Именно». В нем он просит Юрия Чайку ответить на вопросы, которые остались неразрешенными, даже после вынесения приговора судом.

Главным образом Михаила Хайлова интересует, почему один эпизод рубки леса в 2012 году квалифицировали как 12 незаконных порубок. Веских оснований для такого «дробления», как считает осужденный, нет.

«Данная квалификация является незаконной, - говорится в письме. - Правоохранительные органы по молчаливому согласию прокуратуры Тверской области искусственно «наплодили» из одного преступления двенадцать с целью увеличения раскрываемости в целом, так и в данной категории преступлений в частности».

Кроме того, Хайлов считает неоднозначным поведение прокуратуры в расследовании обстоятельств дела. Действия бывшего руководителя лесничества признаны незаконными, хотя на протяжении пяти лет в регионе существовала практика рубки леса до заключения госконтракта. Однако только в 2012 году правоохранительные органы посчитали такую деятельность незаконной.

«Почему прокуратура Тверской области на протяжении многих лет не обращала внимания на данный вопрос в ходе проведения проверок Министерства лесного хозяйства Тверской области? Может быть, такого рода проверки не проводились вообще? - задается вопросом Хайлов. - Стоит задуматься, нет ли коррупционной составляющей в данной системе государственных контрактов, кому выгодна такая система и почему до 2012 года на нее никто не обращал внимания?».

Вместе с тем Хайлову не понятно, почему только в Нелидовском районе была дана жесткая юридическая оценка руководителям лесничества, несмотря на то, что аналогичные ситуации возникают и в других районах области.

Напомню, что Михаил Хайлов, занимавшийся подготовкой документов на вырубку леса по госконтракту в 2012 году был признан виновным в 12-и преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ. Помимо него обвинительное заключение получили начальник ГУП «Нелидовский межрайонный лесхоз» Александр Морозов, организовавший вырубку силами ГУП, и индивидуальный предприниматель Олег Копытов, который осуществил рубку на основании представленных документов. Следствие посчитало, что они превысили свои полномочия.

Вместе с тем, в Твери давно существовала практика вырубки леса до заключения госконтракта в министерстве лесного хозяйства в мае, так как в дальнейшем все вырубленные участки включались в пункты договора. Такая необходимость была связана с природными особенностями региона. Лес необходимо было перевозить до наступления оттепели, по замерзшей дороге. В министерстве знали об этой особенности, поэтому в течение пяти лет допускали проведение работ до оформления всех необходимых документов.

00007

Просмотров: 834 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений