ИКЕА требует возбуждения уголовного дела – СМИ

03.06.2014 | Источник: Прецедент. Вятка.

Колоссальными убытками для шведов обернулось сотрудничество "ИКЕА" с российскими предпринимателями. В начале июня в Ленинградском областном суде должно состояться судебное заседание, которое могло бы стать знаковым для многих российских и зарубежных компаний, инвестирующих в российскую экономику.

Как сообщает «Российская газета», история связана с именем российского бизнесмена Константина Пономарёва. В 2006 году шведский холдинговый концерн "ИКЕА" совокупный объем инвестиций в Россию которого - около 4 миллиардов евро, ввел в эксплуатацию два торговых мегамолла в Ленинградской области - "Мега-Парнас" и "Мега-Дыбенко". "ИКЕА-МОС", российская "дочка" шведов, была вынуждена арендовать 112 дизель-генераторов для временного энергоснабжения у ООО "Системы автономного энергоснабжения" ("САЭ") - фирмы Пономарёва.

Далее, по информации источника, в результате не совсем корректных действий, используя свое искусственное положение монополиста, Пономарёв добился включения в договор с "ИКЕА" условий, которые впоследствии принесли ему миллиарды. Общая стоимость выставленных Пономаревым счетов к "ИКЕА-МОС" за 2007-2008 годы составила около 18 млрд рублей, плюс счета за 2009-2010 годы - еще около 9 млрд рублей.

В 2010 году "ИКЕА" пошла на компромисс и выплатила фирме Пономарева 25 млрд рублей, заключив соглашение об отказе Пономарева от всех требований к компании.

Однако, как выяснила газета, Пономарев посредством ООО "Рукон" предъявил к шведам претензии на сумму уже 33 млрд. руб. Шведы обратились в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело по факту попытки получить обманным путем с "ИКЕА-МОС" оплату аренды за 2009-2010 годы, несмотря на соглашение. А после появилось и второе.

По информации "РГ", в настоящее время арестованные было в мае счета Пономарева разблокированы прокуратурой, дело закрыто. Но, как считает источник, вряд ли это устроит шведов. Поэтому 4-х летнее разбирательство продолжается. И возникает вопрос - неужели требуется вмешательство высших правовых инстанций?


Просмотров: 930 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений