Гринландия

24.07.2012 | Источник: Вести - Кировская область
В Кировской области состоялось главное музыкальное событие этого лета - фестиваль авторской песни "Гринландия". В этот раз для гостей было приготовлено несколько сюрпризов. Так, например, у фестиваля появился свой символ – Ассоль.

Гринландия имеет 25-летнюю историю и проводится по традиции в третьи выходные июля. Впервые фестиваль авторской песни прошел в 1984 году, его организатором тогда выступил кировской городской комитет ВЛКСМ. В 90-годы фестивальное движение приостановилось. И только с 1999 года Гринландия стала ежегодно проводиться по инициативе Олега Валенчука. С 2008 года фестиваль был объявлен постоянно действующим проектом партии "Единая Россия".

ОЛЕГ ВАЛЕНЧУК, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ФЕСТИВАЛЬ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ "ГРИНЛАНДИЯ": «С каждым годом фестиваль набирает обороты. От Калининграда до Находки – сегодня здесь вся страна».


На самом деле, проект "Гринландия" длится не три июльских дня, а целый год. В течение 12 месяцев проводятся всероссийские заочные творческие конкурсы, отборочные туры, на которых участники борются за право выступать на фестивальной сцене.

Гигантское расстояние, которое отделяет Европейскую часть России от Дальнего Востока - не преграда для тех, кто любит авторскую песню. Из Магадана к нам впервые приехал молодой исполнитель - Станислав Хазан. Для него фестиваль, в первую очередь, возможность поучиться у мэтров.



СТАНИСЛАВ ХАЗАН: «Впечатление здоровское, начиная от природы – красиво. Интересно, люди как живут в другом конце страны».


За последние 5 лет Гринландию посетило более 300 тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья. Уровень организации фестиваля производит на участников всегда сильное впечатление.



ВАЛЕРИЙ ДУДИН: «Сколько сюда приезжаю, всегда все четко».




ТАТЬЯНА КЛЕСТОВА: «Мы на многие фестивали ездим. По организации, лучше по России, нигде фестиваля нет».


Сила фантазии и таланта участников фестиваля, сильнее обыденной реальности, она способна менять ее под себя, создавать новые символы. В этом году у Гринландии появился свой ангел-хранитель, девочка Ассоль.



АССОЛЬ: «Я хочу, чтобы на корабле с алыми парусами приплыл принц».


Почетными гостями фестиваля в разные годы были Галина Хомчик, Владислав Шадрин и Дмитрий Обухов, Михаил Трегер и Андрей Козловский, и многие другие известные исполнители. В этот раз с особенным трепетом публика ждала появления на сцене Олега Митяева.

По оценкам полицейских, на фестивале в этот раз собралось более 120 тысяч человек. Благодаря скоординированной и оперативной работе всех служб, чрезвычайных происшествий и нарушений правопорядка удалось избежать. И в первую очередь, это заслуга организаторов, которые объявили Гринландию - зоной, свободной от продажи спиртного».

Иван Швецов

Просмотров: 731 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений