Госдума приняла закон о плате за студенческие общежития

20.06.2014 | Источник: ИА REGNUM / Кировская область
Госдума приняла закон о плате за студенческие общежития

Закон, регулирующий студенческую плату за общежитие, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 20 июня. Так, вузы предоставляют студентам жилое помещение при наличии соответствующего жилищного фонда в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций. "Обращаю внимание на то, что при наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся", - отметил член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). С каждым студентом, проживающим в общежитии, заключается договор найма. Студенты обязуются вносить плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

Размер платы за наем, согласно законопроекту, устанавливается в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения, планировки жилых помещений в общежитии и определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения студсоветов - при их наличии. Отдельно прописано, что размер платы не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями вузов. "Что касается платы за коммунальные услуги, то порядок определения ее размера устанавливается правительством РФ", - рассказал Балыхин.

Вузы могут снизить размер платы как за общежитие, так и за коммунальные услуги или же вообще не взимать за это денег с отдельных категорий студентов - с учетом мнения советов обучающихся.

По словам депутата, получатели социальной стипендии, например, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии и имеют приоритет при получении "студенческого жилья".


Свободная пресса
Погромная дипломатия Майдана
Донецк и Луганск в ожидании геноцида
Как выжить, если автомобиль - вдребезги

Просмотров: 1315 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений