Фонд капремонта объяснил, как будет собирать деньги с кировчан

15.05.2014 | Источник: Прецедент. Вятка.

До 29 сентября 2014 года собственники должны определиться, на каком счете они будут собирать взносы на капитальный ремонт своих домов, а с декабря уже могут начинать «кормить» банки, страховые и коммерческие компании.

Об этом шла речь 13 мая в теруправлении по Нововятскому району на семинаре по реализации областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» на 2014-2043 годы. Организатором выступила некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Сюда же пригласили председателей ТСЖ, ЖСК и советы многоквартирных домов. Всего набралось около полутора сотен человек.

Генеральный директор фонда Татьяна Коковихина сразу предупредила: фонд является только исполнителем принятых законов, и если кому они не нравятся, тот вправе требовать изменения или отмены, но только уже у законодателей. По ходу семинара она несколько раз была вынуждена это повторять и призывать недовольных к конструктивному разговору.

Руководитель правовой группы фонда Артем Печников рассказал о трех вариантах внесения платы за капремонт:

Собственники платят на счет регионального оператора в так называемый «общий котел». Из него дом будет отремонтирован, когда подойдет очередь. Для выбора этого варианта собственникам можно не собирать общих собраний. В случае если собственники не определятся до этой даты, муниципалитет собирает общее собрание жильцов и принимает решение платить именно по этому варианту.

ТСЖ или ЖСК имеют право создать свой счет в банке, причем только в том, у которого не менее 20 млрд руб. оборотных средств. Банки заинтересованы в этих деньгах, возможно ведение счета они будут предоставлять без ежемесячных комиссий. Татьяна Германовна заострила внимание: при создании такого счета протоколы собраний необходимо высылать в жилищную инспекцию, а не к региональному оператору.

Собственники могут поручить региональному оператору создать отдельный счет по их дому.

Собственники, выбравшие второй и третий вариант, могут приостанавливать плату после накопления 30% предельной стоимости, но правительством области она еще не определена. Также им еще не ясны и критерии выбора подрядчика региональным оператором и правила открытия счета «общего котла», а вот ТСЖ или ЖСК критерии подбора вольны определять сами.

Размер ежемесячного взноса не может быть менее 6 руб. 70 коп., но никто не запрещает собственникам собирать больше. Кстати, в следующем году размер ежемесячного взноса может увеличиться, поэтому в решениях общих собраний руководители фонда рекомендовали писать «установить размер ежемесячного взноса, установленный законодательством». Больше всех в этом плане повезло нанимателям помещений - за них ежемесячные взносы будет платить муниципалитет.

К счету немножко присосутся

Самое интересное началось, когда собравшиеся начали высказываться с мест. На половину вопросов руководителя фонда звучало: «Это не в нашей компетенции», «Мы вам сочувствуем, но ничем не можем помочь» и так далее.

И в этой перепалке выяснилось, что накапливаемые денежные средства региональным оператором будут застрахованы. Пока эта счастливая страховая организация также не известна. Не ясно и то, как будут выставляться квитанции. Но, если верить Коковихиной, в облправительстве идут разговоры о создании юридического лица, которое будет иметь единую базу собственников жилья во всем регионе для формирования квитанций, конечно же, не на бесплатной основе.

Фонд планирует выслать всем квитанции публичной офертой, т.е. с одной стороны счет, а с другой - договор. Если человек оплачивает квитанцию, то он автоматически соглашается с договором.

По мнению члена инициативной группы жильцов Андрея Воробьева, региональный оператор должен направить собственникам проекты договоров, и если те не согласны, то имеют право направить протокол разногласий. Например, в Самарской области собственники имеют право принимать участие в выборе подрядной организации через участие в специально создаваемой комиссии.

http://www.newsler.ru/

фото с konkyrent.ru

00004

Просмотров: 1016 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений