Физкультуру и труд образованием зовут

27.07.2012 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


Правительство РФ одобрило «выборочную» программу образования. Кем будет следующее поколение?

Еще в 2011 году много негативного внимания со стороны россиян уделялось «Реформе образования» экс-министра образования Сергея Фурсенко. Граждане считали аморальным брать за основу школьного образования такие предметы как «Физкультура», «Труд», «ОБЖ» и «Россия в Мире», оставляя выбор главных образовательных предметов на усмотрение самих учеников. Не обошлось и без публичных акций в нашем городе, так например 18 марта на Театральной площади жители Кирова поставили оценку «2» новой реформе Фурсенко. Со временем волнения угасли и можно было предположить, что правительство России отказалось от своих реформаторских настроений в части образования. Не тут то было...

Мало того, что правительство не отказалось, оно еще активно обсуждало и дорабатывало нововведения. Буквально вчера, 26 июля, правительство РФ в целом одобрило законопроект об образовании. Как сообщает агентство «РИА-новости», в течении семи дней, в законопроект будут внесены корректировки и он поступит в Госдуму на рассмотрение.
Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:
- По другим вопросам нужно провести еще какие-то короткие консультации, поэтому я предлагаю в целом законопроект одобрить, дать на доработку нюансов семь дней, и после этого я внесу его в Государственную думу.Согласно новому законопроекту, за основу среднего образования взяты следующие предметы (обязательные):
- «Россия в мире»,
- «Физкультура»,
- «ОБЖ»,
- Индивидуальный проект ученика на базе одного или нескольких предметов.


Но это не означает, что ученик будет изучать лишь эти предметы.
Далее следует классификация по загруженности ученика и его подготовке. Четыре предметных области, из которых он должен выбрать, как минимум, по одному предмету. Здесь уже перед учеником встает выбор: нагружать себя и полноценно развиваться и обучаться, как это делали его родители или получить аттестат о завершении среднего образования. Вместо «Русского и литературы» школьник может выбрать «Русскую словесность», среди общественных наук достаточно «Обществознания», «Математика и информатика» могут быть объединены в один курс, что касается естественных наук то здесь физика, химия, биология и экология могут быть объединены в «Естествознание». Не сложно догадаться, на сколько объемными будут знания, получаемые учеником, если он пойдет по простому пути.

Результаты минувшего ЕГЭ показывают отсутствие прогресса в развитии школьников. Результаты по с100-бальным показателям остаются на прежнем уровне, а количество прогульщиков экзаменов растет. Несложно догадаться, какими показатели ЕГЭ будут лет через 9, когда первые воспитанники «Реформы Фурсенко» выйдут на финишную прямую за аттестатом.

Просмотров: 950 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений