До прозрачных выборов Президента всего 2 месяца

28.12.2011 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


Фото s.primamedia.ru, www.expozit.ru


Начался сбор подписей за самовыдвиженцев. В новогодние праздники ждите необычных гостей

Шумиха, связанная с минувшими выборами партий в Государственную Думу начинает понемногу утихать. На смену разговорам о митингах против фальсификации выборов 4 декабря приходят другие, уже связанные с президентскими выборами в марте 2012 года. Оппозиционеры начинают готовится к к выборам, как к настоящей политической битве.
До 18 января 2012 года все самовыдвиженцы, которые подали документы в ЦИК, должны предоставить не менее 2 миллионов голосов будущих избирателей в свою пользу. После чего в течении 10 дней ЦИК России примет решение об их принятии или отказе.

Эти три недели скорее всего станут самыми напряженными для агитаторов, ведь многим придется собирать подписи в поддержку кандидата в праздничные дни.
Не пугайтесь, если в Новогодние каникулы на пороге вашей квартиры появится сборщик подписей.
К примеру, в Кирове уже идет активная агитация за Михаила Прохорова, сбор подписей за которого уже начался. Кроме того, началась также и активная пропаганда самовыдвиженки Светланы Пеуновой.

Безусловно в праздничные дни увеличивается количество мошенников, поэтому людям пожилого возраста следует быть предельно внимательным и изучать документы, которые предоставит агитатор, прежде чем пустить его в свою квартиру.

В пресс-службе УМВД РФ по Кировской области нам пояснили, что мошенники в праздничные дни действительно активизируются, но случаев мошенничества среди агитаторов не припомнят.
Пресс-служба УМВД РФ по Кировской области:
- Мошенники обычно действуют хитрее, отвлекают внимание, действуют вдвоем.

Стоит отметить, что одним из самых важных аспектов предстоящих выборов станет прозрачность и честность избирательной кампании. Из-за многочисленных нарушений, выявленных в ходе выборов 4 декабря 2011 года, и прошедших митингов оппозиции, сейчас пристальное внимание уделяется именно этой проблеме на всех уровнях власти.

В Кировской области по итогам двух прошедших митингов создан общественный комитет «За честные выборы». Накануне прошло заседание вновь созданного комитета. В самом начале было бурное обсуждение юридического статуса нашей организации, на котором были оглашены положения, относящиеся к деятельности организации, основные ее направления. Комитет разделился на 6 групп (юридическое направление,финансовое направление, прямое действие, информационно-аналитическое, контроль за выборами, кадрово-организационное направление). В комитет «За честные выборы» войдут и члены областного избиркома, в частности о своем желании участвовать заявил бывший председатель областной избирательной комиссии Федор Урванцев.


Фото www.expozit.ru


На прошедшем вчера заседании Народного штаба и Федерального координационного совета ОНФ говорили о том, что необходимо оснастить все избирательные участки в регионах веб-камерами. Председатель Правительства РФ Владимир Путин отметил, что грядущие выборы — это важнейшее внутриполитическое событие наступающего года. Честные и прозрачные выборы как никогда важны нынешней власти.

Владимир Путин:
- Мне как одному из кандидатов никакие подтасовки не нужны... Я хочу опираться на волеизъявление народа, на доверие. Если его нет, работать не имеет смысла никакого. Поэтому я лично хочу, чтобы они (выборы) были максимально прозрачными и отражали объективную сторону дела. Конечно, я рассчитываю на поддержку наших людей
Мы должны быть уверены в том, что граждане нашей страны действительно нас поддерживают.
Премьер-министр страны предложил вынести на всеобщее обсуждение дискуссию на тему чистоты избирательного процесса, сообщают РИА новости.
Владимир Путин:
- Надо развивать дискуссии в интернете, послушать людей... (Нужно) обобщить конструктивные предложения, и если вы увидите, что есть предложения, направленные на повышение прозрачности всего этого процесса, то, конечно, нужно этим воспользоваться, поблагодарить людей и внедрить.

Что касается видеонаблюдения, то всего для оснащения всех избирательных участков потребуется 200 тысяч видеокамер. До президентских выборов остается всего 2 месяца, и как считают многие эксперты, ЦИК не успеет переоснастить каждый избирательный участок двумя видеокамерами. Для этих целей потребуется 14 миллиардов рублей.

Правда 27 декабря Центральная избирательная комиссия РФ утвердила Порядок видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах Президента Российской Федерации.
Пресс-служба ЦИК России:
- Организация видеонаблюдения на избирательных участках производится в целях повышения уровня доверия граждан к избирательному процессу, обеспечения максимальной открытости и гласности процедуры голосования и подсчета голосов. Трансляцию полученного изображения планируется осуществлять на специальной странице сайта в сети Интернет. Переход на специальную страницу будет осуществляться с помощью гиперссылки, размещенной на сайте избирательной комиссии субъекта Российской Федерации Интернет-портала ГАС «Выборы». Время трансляции – с момента начала работы участковых избирательных комиссий в день голосования до 20.00 по местному времени и с 21.00 по московскому времени до завершения всех избирательных действий в помещении для голосования.

Стоит отметить, что новая избирательная компания может получить название «прозрачная», ведь даже Владимир Путин в шутливой форме говорил о том, что по желанию на выборах все может быть прозрачным.

Владимир Путин:
- Тут еще предлагают ящики прозрачные сделать на выборах. У нас есть прозрачные ящики? Давайте поставим прозрачные ящики. Если денег не хватает, давайте выделим денег на ящики. Пусть ящики будут прозрачные. Пусть все будет прозрачное.


Просмотров: 774 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений