Детский суицид под контроль: в каждую школу психотерапевт и сексолог!

24.07.2012 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


Для предотвращения трагедий и сокращения детской смертности в общеобразовательные учреждения направят специалистов

В последнее время в Кировской области сильно участились случаи самоубийства среди несовершеннолетних и даже совсем юных детей. Так например, 10 марта в Кирово-Чепецке прямо в «Центре помощи семье и детям» было обнаружено тело 10-летнего школьника, который свел счеты с жизнью через повешение; 23 марта в Кумёнском районе обнаружили тело 13-летней школьницы, в декабре прошлого года в Верхнекамском районе нашли тело 12-летней девочки. Все они ушли из жизни по собственному и, скорее всего, необдуманному решению...

Статистика:
Согласно статистике, в России частота самоубийств среди 10-14-летних подростков составляет 3-4 случая на 100 тысяч человек, а среди подростков 15-19 лет — 19-20 случаев на 100 тысяч. Однако, в последнее время заметна тенденция к омоложению детского суицида.
Основной причиной детского суицида в Кировской области, как правило, становится отсутствие взаимопонимания с родителями. Таким страшным образом дети пытаются привлечь внимание к себе и к своим проблемам. К сожалению, на втором месте причиной детского суицида становится влияние СМИ и художественных фильмов, в которых самоубийство показывается как нечто романтичное.

По её словам, родители должны знать симптомы приближающегося суицида. Ребенок становится вялым, необщительным, ничего не ест, ни с кем не хочет общаться. 11-12% школьников ежедневно посещают сайты, где описаны случаи суицида. Именно они и становятся его потенциальными жертвам.

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, в мае побывавший в Кирове, предложил направлять в школы специалистов - детских психологов, психиатров, сексологов, - которые будут выявлять потенциальных самоубийц среди детей. Сегодня около 65% школ вообще не имеют психологов в своем штате. По мнению Астахова, данные меры просто необходимы, чтобы наша страна перестала быть лидером по показателям детской смертности в Европе.







Фото: rfdeti.ru


Как сообщили сотрудники Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних (ООДУУПиПДН УОООП) УМВД по Кировской области, с 1 января по 1 июля 2012 года зарегистрировано 7 случаев детского суицида. Из них: один случай детского суицида в возрасте до 14 лет, один - в возрасте 14 лет, один - в возрасте 16 лет, а пик суицидальных случаев в нашей области приходится на подростков в возрасте 17 лет - 4 случая в 2012 году. Для сравнения, в прошлом году за этот же период было зафиксировано 4 случая самоубийства. Можно сказать, что показатель вырос на 75%.


Просмотров: 708 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений