Что Вятский губернатор запланировал на 2012 год?

27.12.2011 | Источник: Прецедент. Вятка.

Сегодня в Правительстве области состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция Губернатора Н.Ю. Белых, посвящённая итогам года и основным планам на следующий год. Пресс-конференция также транслировалась в сети Интернет - на официальном сайте Правительства Кировской области.

В своём выступлении глава региона сделал акцент на основные идеологические моменты работы Правительства, для того чтобы сложилось полное понимание логики и системности работы исполнительной власти региона.

Главным внешним фактором, повлиявшим на работу исполнительной власти в уходящем году, по мнению Губернатора, стали общественно-политические процессы, происходившие и продолжающиеся как в регионе, так и в стране. Выборные кампании, повлекшие за собой смену корпуса глав муниципальных образований, построение новых моделей работы с муниципалитетами, а также общественная активность и др. - этот пласт жизни к концу года вышел на первый план.

Впервые за долгие годы федеральная власть столкнулась с реальными проявлениями активности общества, и, как отметил Н.Ю. Белых, реагирует на них. Подтверждением тому - недавние политические заявления Президента РФ о необходимости изменений в политической системе: выборности губернаторов, упрощённой регистрации политических партий и других мерах.

- Вопросы, связанные с гражданским обществом, не регулируются указами или постановлениями, а нуждаются в постоянном внимании и разъяснении. Думаю, что сейчас многим понятно, какой потенциал заложен в обществе и как важно вести с ним диалог, находиться в постоянном взаимодействии, - подчеркнул Никита Юрьевич. - Эту работу Правительство региона в течение последних трёх лет определяет как приоритетную.

Прошедшие три года, по словам Губернатора, были сосредоточены на работе по объектам, по созданию общей инфраструктуры, которая в любом случае будет востребована. К тому, что уже сделано (Театр кукол, Ледовый дворец, «Герценка», объекты здравоохранения, ремонт дорог, газификация), предстоит ещё немало сделать. Как всё эти объекты станут использоваться и функционировать - вопросы уже не только к власти, но и к обществу.

- Можно построить театры, в которые никто не будет ходить, дороги, по которым никто не будет ездить, подвести газ к населённым пунктам, где никто не собирается жить и развивать производство... Задача власти в конечном итоге - создать условия, а как их использовать, зависит и от власти, и от общества, и от бизнеса, - сказал Никита Юрьевич. - Поэтому если задачей первых трёх лет на посту главы региона было сократить инфраструктурное отставание области, то задачей следующего периода я вижу в том, чтобы добиваться максимально эффективного использования того, что было и будет сделано. Сделать это можно, привлекая к решению задач тех, кто обладает большой компетенцией в той или иной сфере и с привлечением профессионального сообщества.

Губернатор назвал основные направления предстоящей работы по взаимодействию власти и общества. Во-первых, продолжится политика информационной открытости власти. Линия информационной открытости продлена и на уровень местного самоуправления. В корне изменить систему взаимодействия власти и общества должны системы «электронного правительства» и «информационного общества». В Правительстве области в наступающем году этот блок будет существенно усилен, подчеркнул Н.Ю. Белых.

- Во-вторых, со стороны областной власти будет продолжена работа, направленная на укрепление местного самоуправления. Мы стараемся передавать вопросы вместе с деньгами на уровень муниципалитетов. Такой опыт уже есть в решении вопросов ремонта дорог местного значения, проблем с нехваткой мест в детских садах. Считаю, что децентрализация властных полномочий, о которой сейчас много говорится на федеральном уровне, необходима и на уровне отношений региона и муниципалитета, - отметил Губернатор.

Масштабным проектом, охватывающим практически всю область, и в котором в концентрированном виде представлена идеология работы Правительства - объединение усилий власти, бизнеса и общества в решении конкретной задачи развития территории - Губернатор назвал проект по поддержке местных инициатив. В 2012 г. готовность участвовать в проекте выразили уже 345 поселений. В дальнейшем проект будет расширен как содержательно, так и с точки зрения объёмов средств и вовлечения новых субъектов.

Отдельно Губернатор остановился на механизмах грантовой поддержки. В 2011 г. проводились конкурсы на ремонт объектов спортивной инфраструктуры, на поддержку проектов развития туристического потенциала, на развитие частного сектора детских дошкольных учреждений и др. В 2012 г. поддержка инициатив в разных сферах будет продолжена как среди муниципальных образований, так и среди областных и общественных организаций, предпринимателей и др. Необходимо стремиться к тому, чтобы основная часть средств бюджетной поддержки распределялась на конкурсной основе, отметил глава региона.

В экономической сфере, по словам Н.Ю. Белых, усилия власти были направлены на привлечение инвестиций. За три года полностью переработано инвестиционное и инновационное законодательство, введена новая практика заключения трёхсторонних соглашений с муниципальными и предпринимательскими структурами. Создано Агентство территориального развития, задача которого - индивидуальная работа с инвесторами и с федеральными институтами развития. Результаты этой работы - заключённые соглашения с Фондом Сколково, с Российской венчурной компанией, с Внешэкономбанком, ГК Роснано и др.

Результатом благоприятного инвестклимата в регионе можно считать и решение компании IKEA о строительстве нового завода в Вятскополянском районе, инвестиции группы компаний «ГАЛАКТИКА» в молокоперерабатывающий завод в Фалёнках, заход компании «Pirelli» на шинный завод и другие проекты, сказал Губернатор. Надеюсь, что положительных примеров будет ещё больше.

Говоря о развитии экономики, глава региона подчеркнул, что динамичность и эффективность социально-экономических преобразований напрямую зависят от интенсивности развития гражданского общества, от участия населения в происходящих процессах.

- В конце года в стране увидели, какую роль может играть общество и его запросы. Важно, чтобы эта роль была позитивной и созидательной, а не разрушительной. Мы в Кировской области над этим давно работаем и продолжаем работать. Мы будем ещё активнее вовлекать общество во все процессы, будем формировать новые идеологические установки в сфере культуры, образования, здорового образа жизни и т.д. Мы стоим на пороге нового политического цикла в нашей стране, который, очевидно, пройдёт в новых общественно-политических реальностях. Это, прежде всего, усиление роли общества и повышение важности коммуникации между обществом и властью. Думаю, что Кировская область к этому точно готова, - подытожил Губернатор.

Говоря о прошедших выборах в Законодательное собрание и Государственную Думу, Н.Ю. Белых подчеркнул, что, по его мнению, в Кировской области они были проведены максимально честно. Главное, что у руководителей политических партий нет претензий к органам власти по поводу проведения выборов, все жалобы на нарушения направлены на самих участников политического процесса.

Журналисты задали Губернатору более 20 вопросов. В частности, у главы региона интересовались, какие мероприятия в 2012 году запланированы в продолжение антиалкогольной кампании, будет ли развёрнута в области борьба с табакокурением. Никита Юрьевич подтвердил, что формат антитабачной кампании в настоящее время обсуждается, а борьба с алкоголизацией населения продолжится в рамках реализации уже действующих мер.

Также ведется работа, сообщил Н.Ю. Белых, отвечая на вопросы представителей СМИ, по проектам создания лицея для одарённых школьников в с. Просница и строительства губернской больницы в г. Кирове.

Отвечая на вопрос об инициативе Президента о возврате к выборности глав региона, Никита Юрьевич подчеркнул, что всегда был сторонником такого процесса, как одного из условий демократического развития страны. «Если будет принято решение о необходимости «пилотного проекта», лично готов в любое время пройти через выборную кампанию, тем более в регионе, где я работаю», - подчеркнул Губернатор.

Пресс-центр Правительства Кировской области

фото с dp.ru

00008

Просмотров: 658 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений