Что мы пьём? Нитраты, фториды и хлориды...

28.12.2011 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


В 2011 году были превышены допустимые нормы содержания хлора в питьевой воде

По данным Управления Роспортебнадзора по Кировской области в 2011 году вода в реках области стала еще более загрязненной и не отвечающей нормам по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. К сожалению с каждым и река Вятка, снабжающая питьевой водой полумиллионный город, чище не становится.

За 11 месяцев 2011 года сотрудники Роспотребнадзора провели более 11 тысяч лабораторных исследований воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Удельный вес неудовлетворительных результатов исследований питьевой воды систем централизованного водоснабжения в целом по области составил 3,9 %. В 2010 году этот показатель был ниже и составлял 2,8%.

Основными загрязняющими веществами по-прежнему остаются: железо; бор; нитраты; кремний; фториды. В 2011 году В Нововятском районе города Кирова было выявлено 12% неудовлетворительных проб по содержанию бора с превышением ПДК до 5 раз. По нитратам превышения в очередной раз зафиксированы в поселке Дороничи, где в 64% проб питьевой воды выявлено их несоответствие гигиеническим нормативам.
Не секрет, что в водопроводных системах города Кирова для обеззараживания воды используется жидкий хлор. Индикатором содержания в воде хлорсодержащих веществ является хлороформ. Судя по пробам воды, в этом году его показатель превысил допустимые нормы. При исследовании питьевой воды в городе Кирове в 2011 году в 24% проб выявлено наличие хлороформа в концентрациях, превышающих норматив в среднем 1,25 ПДК. Но как говорят специалисты Роспотребнадзора, такие превышения показателей незначительны.

Основными причинами, которые влияют на загрязненность воды являются: природные факторы, изношенность водопроводов, отсутствие эффективной водоочитстки. Ежегодно на сетях холодного и горячего водоснабжения города Кирова случается более 1000 дефектов и утечек. Несмотря на большое количество ремонтных работ и постоянных отключений водоснабжения в Кирове, коммунальные сети города все еще находятся в аховом состоянии.
В ноябре прошлого года Администрацией города и ОАО «Кировскими коммунальными системами» был принят и начал реализовываться проект «Обеззараживание воды на кировском водозаборе раствором гипохлорита натрия, приготовленного электролитическим методом». Также планировалось строительство установки для производства гипогхлорита натрия в Корчемкино. В ноябре 2010 года на пресс-конференции специалисты обещали, что в 2011 году водоснабжение города Кирова выйдет на совершенно новый уровень — без хлора.
Прошел год, а кировчане по-прежнему потребляют хлорированную воду.
Кстати, в проект по улучшению качества воды в городе было вложено без малого 350 миллионов рублей.

Так же в планах администрации было и снижение коммунальных тарифов за холодную воду, при внедрении новой технологии очистки воды, ведь затраты на главный очиститель - гипохлорит натрия, гораздо ниже, чем на хлор.
Но грандиозным планам в 2011 году так и не суждено было сбыться...

В октябре этого года на территории очистных сооружений «Кировских коммунальных систем» в слободе Корчемкино установили два резервуара с чистой водой, объемом 6000 кубометров каждый. Цель их установки – использование чистой питьевой воды в непредвиденных и чрезвычайных ситуациях. Сначала снесли старые резервуары, а затем выстроили новые. Всего на это строительство из бюджета города был выделен
101 миллион 683 тысяч рублей

Многие годы ведется речь о необходимости строительства для города Кирова нового водозабора. В 2011 году проект рассматривался на областном уровне, было принято решение о том, что строительство будет вестись на реке Быстрица. Из-за ликвидации войсковой части объекта «Киров 200» оказались невостребованными мощности водозаборных и очистных сооружений на реке Быстрица проектной производительностью 32 тыс. м3/сут. При усовершенствовании мощность сооружений можно довести до производительности в 50 тыс. м3/сут, а затем и повысить еще до 100 тыс. м3/сут и использовать для водоснабжения г. Кирова. Подача питьевой воды в г. Киров будет осуществляться по кратчайшему пути на станцию III подъема №3 (Красная Горка), что позволит снять все имеющиеся проблемы в обеспечении бесперебойного водоснабжения северной части города, изменить в лучшую сторону ситуацию в водоснабжении центральной и западной частей областного центра, особенно при аварийных ситуациях на водоводах. Правда пока этот проект на стадии рассмотрения и является инвистиционной площадкой, ведь на его реализацию надо отыскать более 2,3 миллиардов рублей.
Отметим, что в мае 2011 года в рамках реализации подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2020 гг. Правительство Кировской области и Министерство регионального развития РФ подписали соглашение о предоставлении в 2011 году субсидии из федерального бюджета на строительство объекта «Внеплощадочные системы водоснабжения г. Кирова» (комплекс водозабора в Корчёмкино). Общий объем финансирования составит 300 миллионов рублей, в том числе 150 миллионов рублей – субсидия из федерального бюджета, 30 миллионов рублей – средства регионального бюджета, предусмотренные в рамках реализации областной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ Кировской области» на 2011 г., 30 миллионов рублей – софинансирование из бюджета города Кирова, 90 миллионов рублей – внебюджетные источники (ОАО «Кировские Коммунальные Системы».

Безусловно, для значительного улучшения качества питьевой воды в Кирове потребуются внушительные денежные средства. Ни городской, ни областной бюджет такие суммы не «потянут». Городу вновь остается надеяться лишь на помощь федерации или инвесторов...

Просмотров: 762 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений