Замполпреда в ПФО Владимир Зорин провел совещание по вопросу контроля за оборотом алкогольной и спиртсодержащей продукцией в Кировской области

24.10.2006 | Источник: Агентство новостей СетьИнформ

Замполпреда в ПФО Владимир Зорин провел совещание по вопросу контроля за оборотом алкогольной и спиртсодержащей продукцией в Кировской области

В совещании также приняли участие руководитель Роспотребнад-зора по Кировской области Галина Грухина, начальник УВД по Киров-ской области Вячеслав Бучнев, замгубернатора Александр Галицких, и.о. главы администрации Кирова Николай Поляков и замгуберонатора Михаил Михеев.

По информации Роспотребнадзора по Кировской области, на сего-дняшний день на территории г. Кирова и области зарегистрировано 230 случаев токсического гепатита, возникшего в результате употребления спиртосодержащих жидкостей, дезинфицирующего средства "Экстра-септ-1", из них 21 случай с летальным исходом.

Из 230 пострадавших 156 мужчины, 74 женщины. Возраст от 20 до 60 лет, из всего числа пострадавших 179 лица от 30 до 50 лет. Наиболь-шее количество случаев обращения за медицинской помощью зарегист-рировано в Нововятском и Октябрьском районах г. Кирова. Со слов по-страдавших употреблялись спиртсодержащие жидкости и водка, приоб-ретавшиеся как в торговых предприятиях так и у частных лиц.

Управлением Роспотребнадзора подготовлен совместный с Департамен-том здравоохранения Кировской области приказ о регистрации случаев токсического гепатита среди населения связанного с употреблением де-зинфицирующего средства "Экстрасэпт -1 и других спиртосодержащих жидкостей.

В соответствии с данным приказом в ежедневном режиме обобщён-ная информация представляется в ОГУЗ "Территориальный центр меди-цины катастроф", МЧС.

Ежедневно информация о пострадавших передаётся в адрес УВД, для проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению точек реализации данной продукции.

В ходе проводимых сотрудниками Управления надзорных меро-приятий особое внимание обращается на наличие на предприятиях тор-говли спиртосодержащих жидкостей, дезинфицирующего средства "Экс-трасепт-1". Всего проверено 46 предприятий торговли, общественного питания, аптек.

На 24.10.2006 г. специалистами службы проведено 1066 проверок предприятий, занимающихся оборотом и производством алкогольной продукции и виноматериалов, исследована 718 проба (из них не соот-ветствовало требованиям государственных санитарных правил и нормативов 220, что составило 30,6 % Исследования проводились на соответствие требований ГОСТов, СанПиН 2.3.2.1078-01, на содержание пестицидов. С начала года исследовано 208 проб водки, из них не соответство-вало требованиям нормативов 4 пробы по крепости, щёлочности.

Забраковано 137 партий алкогольной продукции объёмом 813,5 литров. Причина забраковки - несоответствие продукции нормативно-технической документации по физико- химическим и органолептическим показателям.

Всего за отчётный период привлечено к административной от-ветственности за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции, (в том числе за реализацию некачественной продукции) в виде штрафа 25 руководителей, должностных и юридических лиц на сумму 58,5 ты-сяч рублей.

3 дела передано в суд по статье 6.14, в отношении 12 юридических лиц материалы направлены в лицензионные органы для решения вопроса о приостановлении действия лицензий.

За период с 15.03.2006 по 01.10.2006 оптовыми предприятиями г.Кирова возвращено поставщикам на оптовые склады г. Москвы 2609 партий объёмом 170703,18 литров алкогольной продукции производ-ства Грузии и Молдова.

За сентябрь, октябрь 2006г. исследовано 128 проб водки из магазинов г. Кирова и области, все пробы соответствуют требованиям нормативной документации.

24-10-2006 15:30


Просмотров: 910 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений