Задано 10 вопросов губернатору

30.12.2009 | Источник: Прецедент. Вятка.

Задано 10 вопросов губернаторуНа сайте http://www.gorodkirov.ru/";>www.gorodkirov.ru в рамках онлайн-конференции пользователями были заданы вопросы губернатору Кировской области Никите Белых. На 10 вопросов он ответил.

 

  • Вопрос 1. оставил Оксана 2009.12.09 12:46голос
    + 1162 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Как Вы можете повлиять на ситуацию с руководством города? Быкова и Мачехина многие жители города просто ненавидят. Областной центр разваливается на глазах.

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Прежде всего - руководство города было не назначено сверху, а избрано самими горожанами. Кроме того, местное самоуправление - это самостоятельная ветвь власти, которая губернатору не подчиняется. Есть много вопросов, по которым область и город плотно взаимодействуют, бывает, что меня не устраивает работа городских служб и я об этом открыто говорю, как, например, было в ситуации с гололедом в середине ноября. Но я точно не согласен с оценкой, что «город разваливается на глазах». Мне кажется, что город всё-таки понемногу становится лучше - я считаю это результатом, в том числе, и нашего взаимодействия с городской властью. Надеюсь, что в наступающем году наша работа если и не исключит полностью такие вопросы, то хотя бы сделает их менее острыми.


  • Вопрос 2. оставил Сергей 2009.12.10 10:16голос
    + 1086 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Не кажеться ли вам что назначение на пост зам.Председателя Правительства курирующего вопросы здравоохранения и социального развития Марии Гайдар это назначение человека не на его место, а именно: как человек может отвечать за соц развитие если сам не смог построить семьи выйдя замуж в 19 и разведясь после после посещения больницы и показав телевиденью какое современное оборудование туда доставленно и установленно в этой же больнице требуют что бы на перевязку приносили свою зеленку Объясните как человек не имеющий ни какого отношения к медицине может курирорвать здравоохранение.Я понимаю, что команда руководителя должна быть из людей которых он знает но назначать человека который пол жизни посвятил своему PR отвечать за жизни и соц. благополучие других людей на мой взгляд неразумно

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Во-первых, точно считаю неправильным обсуждать личную жизнь и на основе этого делать выводы о профпригодности человека. Во-вторых, уверен, что у Марии Егоровны достаточно навыков и компетенции для решения вопросов, за которые она отвечает. Есть конкретные претензии к ее работе или работе любого члена правительства? Пишите мне на e-mail:
    //-->//-->Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script//-->, разберусь.


  • Вопрос 3. оставил Роман 2009.12.11 00:44голос
    + 1011 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Никита Юрьевич, в микрорайоне Лянгасово уже практически нет дорог, а нормально ездить можно только зимой когда снег закроет ямы. Я писал письмо по этому поводу в мэрию Кирова, пришел ответ, что в этом году их не ремонтировали и даже не собирались, а в следующем тоже вряд ли что-то сдвинется с мертвой точки. Вопрос: зачем нам такой мэр Кирова, которому неинтересен вопрос дорог?

    Ответ Н.Ю. Белых 

    По поводу «зачем такой мэр» - уже отвечал в первом вопросе. По дорогам. Содержание «улично-дорожной сети» - действительно задача органов местного самоуправления. Я точно не считаю правильным указывать мэру или главе района какую именно дорогу в его ведении лучше отремонтировать. Муниципальная власть сама определяют приоритеты, исходя из финансовых возможностей, значения дорог, текущего состояния и т.д. Конкретно по Лянгасово, если этот вопрос действительно волнует многих - дам поручение проработать с городом вопрос возможности включения ремонта дороги в план на 2010 год. Ответ сообщу здесь же.


  • Вопрос 4. оставил Елена 2009.12.09 15:10голос
    + 998 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Добрый день! Меня как молодую маму очень интересует вопрос когда будет сформирована документальная база по реализации эксперимента выплат компенсации родителям детей от 1,5 до 3 лет, которые не обеспечены местами с детских садиках.Куда и когда можно обратится за данной выплатой.

    Ответ Н.Ю. Белых 

    В 2010 году в порядке эксперимента компенсации будут выплачиваться в Кирове и в Советском районе. Если все пойдёт хорошо, то в 2011 году расширим количество муниципальных образований, а в 2012 - уже охватим все. Обращаться нужно будет в органы местного самоуправления, которые и будут производить выплаты. В январе в СМИ опубликуют порядок назначения и выплаты компенсаций.


  • Вопрос 5. оставил Константин 2009.12.09 16:18голос
    + 967 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    кому: Никита Юрьевич Белых от: Константин Николаевич Смольников тема: Жильё У меня насущный вопрос о помощи молодой семье, те программы которые сейчас действуют реально не дают возможности приобрести жильё: 1. будут-ли новые програмы в будущем году? Дайте свой коментарий PS: Нам (молодым) очень нужна помошь страны которой мы так много отдаём и трудимся на её благо. Мы готовы изменить демографическую ситуацию, но нам негде размещать будуших детей).

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Да, в 2010 году будет новая программа. Основное ее содержание - помощь в уплате первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Сама ставка кредита сейчас достаточно низкая - 9,5% в Кировской региональной ипотечной корпорации. Понижает доступность кредита именно первоначальный взнос, который может составлять до 30% стоимости квартиры, что для многих и делает невозможным приобретение жилья. Смотрим и просчитываем различные механизмы: может быть это будет субсидирование части взноса, может быть долгосрочный беспроцентный заём со стороны области. Сейчас мы заканчиваем разработку программы и до конца января она будет готова.


  • Вопрос 6. оставил Сергей 2009.12.09 14:17голос
    + 921 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Когда будут убраны со своих постов недавно назначенные в ОАО КировАвиа Русских Нина Дмитриевна и Агафонов Юрий. Жуткий непрофессионализм, попытки развала сложившегося коллектива, которые в ближайшее время могут привести к прекращению работы предприятия.

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Судя по количеству вопросов в топе о «Кировавиа» судьба этой организации волнует посетителей Городкиров.ру гораздо больше, чем судьба любого другого предприятия региона. Не думаю, что это отражение реального «гласа народа», но, тем не менее, отвечу. Точно не собираюсь обсуждать персоналии - дам соответствующее поручение, вопрос изучат, но давайте смотреть правде в глазе - проблемы «Кировавиа» начались не вчера и они не связаны с новыми руководителями. Не надо раскачивать лодку и говорить как всё было прекрасно пока не назначили того-то или того-то. Напомню, тем у кого очевидно короткая память - кировское авиапредприятие еще в статусе ФГУП дважды банкротилось, в него бюджетные деньги утекали как в чёрную дыру, оно было должно всем - контрагентам, бюджету, своим работникам. ОАО «Кировавиа» было и до сих пор остается предприятием убыточным и не является банкротом только благодаря областной поддержке. Хотя, вообще-то, авиаперевозки и содержание аэропорта - это виды бизнеса, которые могут и должны быть прибыльными. Сейчас ищем и прорабатываем варианты как модернизировать работу «Кировавиа». В 2009 году, например, увеличили количество рейсов, с 1 января 2010 года будут действовать новые тарифы и новая сетка полетов. Уже точно понятно, что в 2010 году будем разделять «Кировавиа» на две организации в соответствии с функционалом (аэропорт и перевозки).


  • Вопрос 7. оставил Алексей 2009.12.18 12:31голос
    + 921 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Никита Юрьевич, я являюсь жителем г. Слободского, мне стало известно из СМИ, что администрация заключила соглашение о сотрудничестве с Слободским благочинием Вятской епархии. Один из пунктов, это проведение в шк. №7 г.Слободского уроков православия. А наше государство светское и церковь отделена полностью от государства. В школе учатся ученики которые исповедуют другую веру или вообще ничего не исповедуют, как им быть, где альтернатива для них. В газете г.Слободского "центр Города" № 3, от 17.12.2009 г. указано, что учебные пособия будут использоваться из Вятской православной гимназии и слободской библиотеки им. А. Грина - то есть нет учебника утвержденного министерством образования, т.е. это буду проповеди школе, а как же конституция?

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Государство у нас действительно светское, однако это не означает отрицание религиозных аспектов и возможности изучения религии в школе. Федеральный закон о свободе совести и религиозных объединениях даёт возможность цитирую «религиозной организации обучать детей религии» при соблюдении нескольких условий: согласие детей и родителей, согласование органа местного самоуправления, обучение должно проводиться вне рамок образовательных программ. Если всё это соблюдается - не вижу никаких проблем.


  • Вопрос 8. оставил Ирина 2009.12.10 13:20голос
    + 912 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    ОАО "Кировавиа" наше предприятие находится под угрозой непрофессиональной деятельности нового финансового директора Русских Н.Д. Не изучив специфику работы предприятия и восприняв его как свою собственность,совершается множество ошибок,что может привести к остановке деятельности всей авиации в нашей области.Какие меры принимает правительство для остановки беспредела, творящегося на нашем предприятии.

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Уже ответил.


  • Вопрос 9. оставил Александр 2009.12.09 13:26голос
    + 910 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Почему милиция не обращает внимания на пьющих пиво на улице (остановки, парки, скамейки во дворах)? Почему не создаются специальные патрули для отлова подобных пьяных компаний? Ведь закон о запрете на распитие в общественных местах принят был достаточно давно. Неужели подобные законы лишь для галочки? Вы можете повлиять на ситуацию?

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Во-первых, на самом деле штрафуют - и количество штрафов увеличивается, но, конечно, что называется «есть куда расти». В этом вопросе сказывается и несовершенство правовой базы - поэтому, и это, во-вторых, область разработала законопроект запрещающий нахождение на улице с алкогольными напитками с «нарушенной целостностью упаковки». Его принятие сделает борьбу с «пьяными компаниями» более эффективной.


  • Вопрос 10. оставил Анна 2009.12.09 16:33голос
    + 904 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Здравствуйте!Хотелось бы узнать,когда начнут решать проблемму с садиками?Материальной поддержкой дело не решить,родителям нужно работать!А как работать,если ребёнка не с кем оставить и место в садике не дают?

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Если под решением проблемы Вы подразумеваете строительство детских садов в таком количестве, чтобы обеспечить местами всех детей, которым сейчас этих мест не хватает - то этого не будет. Во-первых, областной бюджет не может позволить себе такие расходы - садик на 100 детей стоит 50 миллионов рублей. У нас сейчас в области в устройстве в детские сады нуждается 10 тысяч детей, из них 8 тысяч - как раз в возрасте от 1,5 до 3 лет. Можете посчитать сколько денег нужно, что обеспечить всю область детсадами. Во-вторых, это просто нецелесообразно - демографическая ситуация развивается волнообразно, начав строить сейчас, достроив мы столкнёмся с тем, что в новые садики некому ходить. В такой ситуации мы пытаемся искать механизмы, которые если не решат полностью, то хотя бы сгладят остроту проблему. Я выбрал второй вариант - и с 2010г. семьям, в которых дети не посещают сады, будут выплачиваться компенсации. Пока в двух территориях в порядке эксперимента. Размер компенсации соответствует сумме, которую Кировская область в среднем тратит на содержание ребенка в детском саду - 2500 рублей. Что делать с деньгами родители решают сами. Кто-то, особенно если детей двое или трое, может решить, что лучше не работать, а получать компенсацию, можно будет искать няню или отдать ребенка в частный детсад, создание которых мы тоже стимулируем этой мерой. Сможет эта мера полностью исключить очереди в детсады? Полностью, наверное, нет. Но это точно движение в правильном направлении.


  • Вопрос 11. оставил Алексей 2009.12.09 14:31голос
    + 874 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Как вы относитесь к Аркадию Кацу - мэру Перми, подавшему в отставку. Если он профессионал своего дела, то может предложить ему место мэра в Кирове?

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Аркадий Борисович Кац - не мэр Перми, а глава администрации. Предложить ему место мэра Кирова я не могу, поскольку вообще-то это должность выборная - главу города избирают из числа депутатов. Как и главу администрации Кирова определяет не губернатор, а депутаты Городской думы. К самому Аркадию Борисовичу отношусь очень хорошо, он мой друг и я считаю его профессионалом.


  • Вопрос 12. оставил владислав 2009.12.09 13:06голос
    + 725 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    когда на дорогах закончиться вталкивание денежных средств в ямочный ремонт который ни чего не дает при этом и гарантии на него не дают(и это из года в год) при том что каждый год огромные суммы денег не осваиваиваються на дороги а дорог просто нет,не говоря уже о дворовых территориях где покрытие вовсе делалось в годы застоя и сейчас уже практически разрушено у 100% домов города

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Во-первых, по областным дорогам в 2009г. освоены все средства. Во-вторых, текущий ремонт необходим, поскольку иначе дороги бы стали окончательно непригодны для проезда, а отремонтировать все и сразу финансовой возможности нет. У нас в Кировской области 87% дорог не соответствуют нормативам. И чтобы единовременно привести в нормативное состояние все дороги в области необходимо почти 50 миллиардов рублей или два годовых бюджета всего региона.


  • Вопрос 13. оставил Елена 2009.12.12 20:17голос
    + 514 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Никита Юрьевич, здравствуйте! Вопрос назрел по поводу компенсации, чьи дети не попали в детский сад с 1,5 лет. По последним данным, компенсация будет выплачиваться только малообеспеченным семьям, но большинство малообеспеченных семей (т.к. они попадают под льготную категорию) уже попали в детский сад с 1,5 лет, а вот большинство семей живут так (мама - дохода не имеет, папа - работает, получает хорошую з/п, но большая часть з/п идет на погашение жилищного кредита, поэтому чистый доход иногда остается меньше, чем прожиточный минимум). Являются ли такие семьи малообеспеченными и будет ли им выплачиваться компенсация?

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Тот случай, который Вы описали, не попадает под категорию малообеспеченных семей. Но пока точные параметры эксперимента по выплатам не определены -это зависит от возможностей местных бюджетов. По Кирову, скорее всего, компенсации будут всем родителям.


  • Вопрос 14. оставил Антон 2009.12.09 14:00голос
    + 471 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Добрый день! Когда наконец-то отремонтируют улицу комсомольскую (от Пугачева до вокзала), не заплатами, которых хватает на несколько дней, а именно капитально, там ездить вообще невозможно, постоянно море воды, под которыми скрываются огромные ямы, пусть сделают ливневки и новый асфальт, такая ситуация на этом участке уже 3 года, и ни каких мер не принимают. Отреагируйте хотя бы Вы, пожалуйста...

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Повторюсь, что содержание улично-дорожной сети полномочия муниципалитета, но как и по Лянгасово дам поручение проработать вопрос совместно с городом.


  • Вопрос 15. оставил Никита Сергеевич 2009.12.09 13:07голос
    + 461 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Никита Юрьевич! Почему в нашей области самые низкие зарплаты,но самые высокие цены на:продукты,бытовую технику, недвижимость да практически на всё?

    Ответ Н.Ю. Белых 

    И зарплаты в области не самые низкие, и цены далеко не самые высокие. По доходам на душу населения мы занимаем 9-е место в ПФО, по уровню цен мы на 4-м месте. Причем, если говорить о продуктах питания то есть такие на которые у нас самые низкие цены в ПФО - например, кисломолочная продукция. Есть те, которые в силу абсолютно объективных причин стоят дороже, чем в соседних регионах. Но, конечно, это не делает менее важной задачу по повышению уровня жизни населения. И областное правительство будет ее решать - принципы и механизмы заложены в стратегии развития области. Будем поддерживать действующие производства, привлекать инвесторов - это приведет к росту спроса на рабочую силу, а следовательно и к повышению заработков.


  • Вопрос 16. оставил Юрий 2009.12.11 14:28голос
    + 381 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Уважаемый Никита Юрьевич! Вами была предложена с 2010 года программа по поддерже детей от 1,5 до 3 лет в размере 2500р., тем кто не попал в садики, не проще было бы поднять на федеральном уровне вопрос о продлениии оплачиваемого срока по уходу за ребенком до 3 лет (в том размере хотя бы как существует сейчас до 1,5 лет примерно 3800), а не до 1,5 как сейчас. А вместо предлагаемых компенсациий построить хотя несколько садиков.

    Ответ Н.Ю. Белых 

    Сначала спасибо за вопрос и за предложение по решению проблемы. Очень хочу, чтобы у нас в Кировской области дискуссия по любым вопросам и на любых площадках велась именно так, конструктивно. Теперь по сути, во-первых, точно не проще - поскольку это полномочия федеральные, а не региональные. Во-вторых, вообще-то это гигантские дополнительные расходы для бизнеса и для государства на выплату им пособия. Давая же компенсацию за непосещение детсада - мы тем самым и даём возможность женщинам с детьми выходить на работу, то есть они возвращаются в экономику, начинают сами зарабатывать. Так что расходы государства на компенсации родителям и возможные допрасходы бизнеса и государства в предлагаемом вами варианте просто несопоставимы.


  • Вопрос 17. оставил Евгений 2009.12.17 22:48голос
    + 317 http://www.gorodkirov.ru/useful/online_faq/faqs/up_poll.png"; alt="" />

    Никита Юрьевич, жители Яранского, Сан


    Просмотров: 1005 | Источник здесь


     
    Текст сообщения*
    Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
    Перетащите файлы
    Ничего не найдено
    Защита от автоматических сообщений