Выставка "Параллельные миры"

30.12.2008 | Источник: Вести - Кировская область
В произведениях этих художников живёт мир детства с трогательными и наивными образами. "Параллельные миры" назвали свою совместную выставку Николай Жолобов и Нелли Зубарева. Более ста живописных работ и тридцать гобеленов представлены параллельно. Выставку можно посетить в течение месяца в выставочном зале Областного художественного музея.  Так выглядит "Ночной дозор " по Жолобову. Коты-стражи домашнего покоя, волшебные птицы, летающие кони под юными всадниками, коровы с грустными глазами и другие реальные и сказочные персонажи. Обычный человек с годами становится всё больше реалистом, художник же прошёл в творчестве прямопротивоположный путь - от реализма к декоративности.
НИКОЛАЙ ЖОЛОБОВ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Я выбрал более условный язык, несколько декоративный и символический, где обобщаю формы, стараюсь найти образ, а не просо копировать природу».
Любимые цвета Николая Жолобова - лиловый, аквамарин, изумрудный помогают раскрыть образы. Автор говорит со зрителем богатым языком цвета.
ТАТЬЯНА ТИМКИНА, ХУДОЖНИК: «Он передает очень тонкие лирические  настроения собственной души».
Тепло и свет излучают и гобелены, представленные на открывшейся выставке. Нелли Зубарева. Живописи предпочла в своё время гобелены. Изготовление такого вполне утилитарного изделия длится в среднем три месяца. Работа с кистью не даёт тех ощущений, что дарит нить, превращаемая, скажем, в иней.
НЕЛЛИ ЗУБАРЕВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Гобелен – это тоже ковроткачество, метол трудоемкий и длительный».
Сто живописных работ и тридцать гобеленов, которые можно рассмотреть на выставке, это лучшие работы художников, созданные за несколько десятилетий.
Елена Засухина 

Просмотров: 866 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений