Виктор Найшуллер, в конце 90-х обвинявшийся в хищении у КЧХК 3 млн долларов, ныне возглавляет крупнейшую клининговую компанию

30.08.2010 | Источник: Еженедельник "Вятский наблюдатель"

В начале 1990-х основатель банка "Балчуг" Виктор Найшуллер входил в двадцатку самых богатых людей России. После ареста его бизнес растаял, однако Виктор Найшуллер создал новую компанию с нуля, сообщает "Деловой Петербург".

"Мне сказали: 10 лет гарантированно. Это ужас, на самом деле, это ад — пыточный инструмент нашего следствия, - вспоминает Найшуллер о месяцах, проведенных в заключении. - Я еще клаустрофоб, для меня это совсем было тяжело. Причем с годами, что интересно, в памяти остаются только хорошие, теплые, ироничные, смешные воспоминания. И когда начинается такая ностальгия, я сразу вспоминаю, как я сидел и думал, что я готов отрезать, чтобы выйти: ногу, две руки, две ноги?".

Виктор Найшуллер родился в Мурманске в 1956 году. Закончил медицинский институт. В середине 1980-х переехал в Москву, где первое время работал врачом "скорой помощи". В 1988 году организовал торгово-закупочный кооператив "Балчуг". По данным СМИ, Виктор Найшуллер занимался перепродажей "Жигулей", заработал на этом не менее $20 млн и входил в двадцатку самых богатых людей России.

К 1994 году кооператив преобразовался в многопрофильный холдинг, центром которого стал банк "Балчуг". В то же время Виктор Найшуллер создал сеть магазинов по продаже канцелярских принадлежностей и офисной мебели "Офис–клаб".

В 1997 году прокуратура Кировской области возбудила уголовное дело против него, подозревая в мошенничестве, речь шла о сумме $4,5 млн. В 1999 году предпринимателя арестовали, дело забрала к себе Генпрокуратура. В 2001 году Виктор Найшуллер был освобожден под подписку о невыезде. Позже дело было закрыто ввиду недоказанности вины. Бизнес предпринимателя за время его вынужденного отсутствия растаял. Виктор Найшуллер начал все сначала и создал компанию ОМС.

ОМС занимается клинингом (рынок оценивается в $1-1,5 млрд), организацией питания (рынок — $500 млн), эксплуатацией зданий (рыночных оценок нет). По собственным данным компании, она входит в число лидеров рынка по каждому из сегментов. Работает в России и на Украине. Первый контракт с клиентом был подписан 1 августа 2004 года.

"Наблюдатель" напоминает: В 1994 году Кирово-Чепецкий химкомбинат должен был получить 5 млн долларов правительственной ссуды для покупки оборудования. Фирма Виктора Найшуллера АОЗТ "Балчуг" предложила руководству химкомбината выдать ей эти деньги с обязательством вернуть их через год и заплатить за их использование 2%. КЧХК при содействии АОЗТ "Балчуг" получил в "Мосбизнесбанке" ссуду 5 млн долларов со сроком погашения до 15 октября 1995 года и выдал эти деньги "Балчугу". Одновременно между сторонами был заключен контракт о поставке химкомбинату оборудования для ремонта агрегата по производству аммиака. По этому контракту "Балчуг" все деньги должен был перевести фирме "Пасифик Эллайнс Корпорейшн", зарегистрированной на Багамских островах и также принадлежавшей Виктору Найшуллеру. Контракт с "Пасифик" следствие считает подложным.

Деньги были переведены, но химкомбинат не получил ни оборудования, ни денег. Следствие утверждало, что Найшуллер с помощью своего заместителя Георгия Пирцхалавы и его доверенного лица Владимира Александровского в 1994 году присвоил 3.006.662 из 5 млн долларов. Остальные деньги были возвращены на счета химкомбината в "Мосбизнесбанке", но уже через другие фирмы.

Найшуллер был арестован в Кирове осенью 1999 года, а весной 2000-го переведен в Москву. За время его пребывания в кировских следственных изоляторах на ул. Нагорной и ул. Мопра он подарил им 6 цветных телевизоров, холодильник и 20 тысяч рублей.


Просмотров: 285 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений