Видеокамеры на службе охраны порядка

30.12.2008 | Источник: Вести - Кировская область

В канун праздников в управлении внутренних дел области подводят итоги и готовятся в усиленном режиме встретить Новый год. В правоохранительном деле - один из главных залогов успеха - профилактика. Как результат, общее число преступлений в области год от года снижается. Немалую пользу приносят и технические новшества, применяемые на службе.


Звучит непривычно, но у стен все чаще появляются глаза. Системы видеонаблюдения уже не кажутся диковинкой в милицейских кругах. Только по области зорких помощников насчитывается около пятисот. Ежедневно в объективе нескольких десятков камер и городская жизнь. Особенно в тех местах, которые принято считать многолюдными. И привлекательными, но с точки зрения правонарушителей.
СЕРГЕЙ КОПЫРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УВД, НАЧАЛЬНИК МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:  «Само по себе наличие камер дисциплинирует преступников. Они уже не суются в такие места».
Тем не менее, людские видеопроколы случаются. Так, с использованием камер раскрыто 29 преступлений. Немало выявлено и административных правонарушений. Под прицелом и автовладельцы. А также те, кто покушается на их колесную собственность. Что ждать от предстоящего новогоднего просмотра, сотрудники милиции загадывать не берутся. Техника, конечно, выручит, говорят они. Но обеспечить празднику безопасность, ей одной не под силу.
СЕРГЕЙ КОПЫРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УВД, НАЧАЛЬНИК МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:  «У нас будет задействовано более 2000 милиционеров и 50 военнослужащих на всех площадках».
Сергей Копырин не стал давать советы кировчанам, как спокойно встретить Новый год. Предпраздничной профилактикой на словах в УВД занимаются регулярно. И пренебрегать её не стоит. В противном случае, любой из нас может стать героем неприятного видеоряда.
Роман Четвериков 

Просмотров: 830 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений