В Кировской области за 11 месяцев число отравлений алкоголем возросло на 22,1 %

30.12.2009 | Источник: ИА REGNUM / Кировская область

В Кировской области за 11 месяцев число отравлений алкоголем возросло на 22,1 %

В Кировской области в январе-ноябре 2009 года зарегистрировано 1 077 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, что на 22,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Как отмечают в управлении, токсическое действие алкоголя и его суррогатов является в регионе наиболее частой причиной острых отравлений химической этиологии и составляет 51,6 % от общего числа отравлений. Причем в структуре отравлений спиртосодержащей продукцией большая часть (75,6 %) приходится на отравления этиловым спиртом, и только 7 % - на отравления суррогатами алкоголя. Остальную часть составляют отравления другими спиртами, в том числе неуточненными. Из общего количества острых отравлений спиртосодержащей продукцией летальным исходом закончилось 437 случаев, или 40,6 % общего количества отравлений алкоголем и его суррогатами.

По информации управления, 80,4 % смертельных исходов при отравлениях спиртсодержащей продукцией в Кировской области связано с отравлениями этиловым спиртом, то есть с отравлениями, обусловленными употреблением большого количества крепких алкогольных напитков. Поэтому, даже при условии соответствия качества алкогольного напитка требованиям государственных стандартов, употребление его в большом количестве может стать причиной отравления со смертельным исходом, подчеркивают в управлении.


Более 98 % летальных исходов наступило на догоспитальном этапе и только 1,2 % больных умерло в медицинских учреждениях.

По данным управления, в возрастной структуре острых отравлений спиртосодержащей продукцией 94,6 % приходится на взрослое население области, большая часть из них - безработные (41 %), доля работающих составляет 28,4 %, пенсионеров - 22,4 %. Общее число случаев отравлений спиртосодержащей продукцией среди мужского населения превышает их количество среди женщин в 3,5 раза.


Просмотров: 828 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений